Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ КАЗАХСТАНА ТРЕБУЮТ
ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО СПИСКУ ПРОФЕССИЙ №2
20 октября 2003 г.

Федерация профсоюзов Республики Казахстан приняла заявление "Об обеспечении государственными специальными пособиями лиц, выработавших стаж на работах с вредными и тяжелыми условиями труда".

В заявлении говорится:

"В течение ряда лет в Федерацию профсоюзов, государственные органы Республики поступают многочисленные обращения работников и профсоюзных организаций предприятий горно-металлургической, угольной, атомной промышленности и других отраслей экономики с требованиями восстановить в законодательном порядке право получать государственное специальное пособие лицам, которые имеют необходимый стаж на работах с вредными и тяжелыми условиями труда (ранее действовавший Список профессий № 2).

XVIII съезд Федерации профсоюзов в 2000 г. направил Парламенту, Правительству Республики обращение "За справедливое пенсионное обеспечение" по этому вопросу. Обязательство "изучить проблемы социальной защиты пенсионного обеспечения работников, труд которых связан с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда и выработать предложения" содержится и в Генеральном соглашении между Правительством, объединениями профсоюзов и объединением работодателей.

Депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан в декабре 2000 г. инициировали соответствующий законопроект. При этом речь идет всего о 30 тысячах бывших работников, потерявших здоровье на производстве, многие из которых не доживают до установленного пенсионного возраста в 63 года.

Однако Правительство не поддерживает этот законопроект, ссылаясь на то, что четыре года назад Федерация профсоюзов согласилась не поднимать проблему Списка № 2. Такая позиция Правительства представляется некорректной, поскольку с тех пор социально-экономические, финансовые условия, в которых находится страна, существенно улучшились.

Федерация профессиональных союзов вновь заявляет о необходимости восстановить социальную справедливость и обращается к Парламенту и Правительству Республики Казахстан с настоятельной просьбой решить в законодательном порядке вопрос обеспечения государственными специальными пособиями лиц, выработавших необходимый стаж на работах с вредными и тяжелыми условиями труда (по списку № 2)".