Индексная страница Написать письмо

В ЗАЩИТУ ТРУДОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ
21 октября 2003 г.

Президиум Федерации профсоюзов Украины одобрил Обращение к трудящимся, членам профсоюзов, профсоюзным организациям в связи с внесенным Кабинетом Министров Украины в Верховную Раду проектом Трудового Кодекса Украины.

В документе подчеркивается, что профсоюзная сторона, приняв участие в работе над проектом Кодекса, неоднократно заявляла о необходимости согласования его положений с нормами Конституции, действующего законодательства, в том числе c законом о профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности. В то же время во внесенном в Верховную Раду проекте Кодекса принципиальные позиции профсоюзов не учтены, чем нарушена договоренность о доработке законопроекта после его одобрения в основном на заседании Национального совета социального партнерства в июле текущего года.

В проекте Трудового кодекса прослеживается тенденция ограничения содержания и объема имеющихся прав и гарантий наемных работников и одновременно с этим расширения прав работодателей, что противоречит статьям 22 и 43 Конституции Украины.

В числе нарушенных в законопроекте прав – установление дополнительных требований к деловым качествам работника; особенностей трудовых правоотношений с участием объектов малого предпринимательства; увольнения с работы беременных женщин; женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет; выражения профсоюзами требования к владельцу предприятия о расторжении трудового договора с руководителем, который нарушает трудовое законодательство; согласование с первичным профсоюзным органом решения работодателя об увольнении, замене и пересмотре норм труда, условий оплаты труда работников; осуществление профсоюзами общественного контроля за соблюдением трудового законодательства и многие другие.

Получается, что авторы законопроекта фактически сделали попытку пересмотра прав профсоюзов.

Президиум Федерации профсоюзов направил в этой связи соответствующее Обращение к Верховной Раде, призвал все членские организации, членов профсоюзов и граждан к широкому обсуждению проекта Трудового кодекса и выражению своей позиции, объединению усилий в защите прав работников, определенных Конституцией и законами Украины.

В Обращении, которое по поручения Президиума Федерации профсоюзов Украины подписал председатель ФПУ, народный депутат Украины Александр Стоян, указывается, что Федерация профсоюзов будет решительно отстаивать права трудящихся и профсоюзов.