Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА СОЛИДАРНОСТИ В ХАРЬКОВЕ
1 ноября 2003 г.

23–24 октября в Харькове состоялась встреча руководителей профобъединений приграничных областей Украины и России. Она проходила в рамках подписанного в 1994 г. Соглашения о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Украины и Федерацией независимых профсоюзов России.

Во встрече приняли участие председатель ФНПР Михаил Шмаков, председатель ФПУ Александр Стоян, представители профсоюзов Белгородской, Брянской, Воронежской, Донецкой, Курской, Луганской, Ростовской, Сумской, Харьковской и Черниговской областей, генеральный консул РФ на юге и востоке Украины Анатолий Корсун.

Открыл заседание председатель Объединения профсоюзов Харьковской области Валентин Антонов.

Перед участниками встречи выступил первый заместитель председателя Харьковской областной госадминистрации Александр Колесников.

Он рассказал о положительных результатах, которые приносит содружество приграничных областей, о перспективах его развития. В частности, в его выступлении речь шла о проводимых консультациях относительно создания общего выставочного центра на границе Харьковской и Белгородской областей, о создании и эксплуатации технопарков, об открытии в Харькове украинско-российской инвестиционной группы. А. Колесников высказался за расширение сотрудничества со многими регионами и городами Российской Федерации в производстве вагонов, самолетов и другой продукции машиностроения.

Председатели национальных профобъединений Украины и России, а также представители регионов отмечали, что у профсоюзов обеих стран много общих задач, накоплен положительный опыт решения вопросов социальной защиты трудящихся, поэтому взаимовыгодные двухсторонние связи необходимо активно развивать.

В ходе встречи были затронуты вопросы, по которым следует провести дополнительные дискуссии, обменяться опытом, выработать совместные позиции. В первую очередь, имеются в виду проблемы заработной платы, занятости, пенсионного обеспечения, а также социальное страхование, легализация и социальная защита мигрантов, трудовое и социальное законодательство, глобализация экономики.

Встреча завершилась принятием Совместного коммюнике, которое подписали А. Стоян и М. Шмаков.

В документе отмечается, что встреча руководителей профобъединений приграничных областей России и Украины продемонстрировала наличие общих взглядов на социальные и экономические проблемы. Профсоюзы обеих стран заняты решением схожих вопросов в области профсоюзного строительства, и они могут добиться большего, если будут сообща искать пути их решения.

Подтверждая дух солидарности и братства между трудящимися двух стран, исходя из положений Соглашения о сотрудничестве между ФПУ и ФНПР, участники встречи заявляют, что традиционные дружеские и деловые отношения профцентров требуют дальнейшего развития и углубления. Взаимодействие представителей профсоюзов России и Украины необходимо сделать более регулярным, и оно должно осуществляться как на региональном и отраслевом уровне, так и на уровне первичных организаций. От ознакомительных контактов и встреч сотрудничество должно перейти к практической работе – обмену информацией, проведению образовательных семинаров, реализации общих проектов.

В рамках встречи ее участники посетили сборочный цех Харьковского авиастроительного предприятия, ознакомились с учебным процессом в Харьковском социально-экономическом институте. А. Стоян и М. Шмаков встретились с профактивом Харькова, провели пресс-конференцию для журналистов.