Индексная страница Написать письмо

ПРОТИВ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ДЕЛА ПРОФСОЮЗОВ
3 ноября 2003 г.

Руководство Конфедерации профсоюзов Республики Молдова (КПРМ) провело 28 октября пресс-конференцию на тему "Власть продолжает раскалывать профсоюзное движение в Республике Молдова".

Лидеры профцентра отметили с озабоченностью, что на протяжении последних 2–3 лет в национальное профсоюзное движение проник вирус раскола по принципу лояльности и партийной принадлежности. Эта болезнь усугубляется еще и тем, что определенные властные структуры и должностные лица прямо или косвенно вмешивается в деятельность профсоюзов. Имеется достаточно фактов грубого нарушения законодательства о профсоюзах ответственными работниками местных органов власти, руководителями предприятий и учреждений. Пользуясь властными полномочиями, они препятствуют сбору и перечислению профсоюзных взносов, диктуют принадлежность профсоюзной организации к тому или иному отраслевому и территориальному профсоюзу, пытаются влиять на процесс избрания и продвижения профсоюзных активистов и т.д.

Влияние на профсоюзы с целью снижения эффективности их деятельности сопровождается многочисленными проверками профсоюзных органов. Симптоматичен и тот факт, что к проведению проверок налоговой инспекцией привлекаются и представители государственной безопасности.

"Последние события заставили нас открыто заявить, что в республике ведется деструктивная работа, направленная на раскол профсоюзного движения изнутри, на перетягивание профсоюзных организаций из КПРМ в Конфедерацию свободных профсоюзов Республики Молдова "Солидарность", – считает председатель КПРМ Петр Кирияк.

Еще в 2001 году председатель территориального объединения профсоюзов работников госучреждений "Синдасп" Петр Тимченко и другие профактивисты были приглашены к ответственным работникам парламента, где им было предложено перейти в "Солидаритате". Путем подкупа и прямых угроз были расколоты Федерация профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов и Федерация "Молдсиндкоопкомерт".

В течение года в профсоюзе "Сингеокад" шли дебаты на эту же тему пока члены Совета профсоюза не решили, что нет никаких оснований для перехода в другую конфедерацию. Недавно директор Национального агентства кадастра, земельных ресурсов и геодезии Николай Швец собрал своих подчиненных из территориальных подразделений и предложил им провести собрания в трудовых коллективах и убедить профсоюзные организации перейти в состав "Солидарность". Он открыто заявил, что ему это указание дали "сверху".

Некоторые должностные лица в канун профсоюзных форумов разрабатывают специальные памятки для колеблющихся профактивистов с указанием каким образом голосовать, чтобы точка зрения раскольников взяла верх.

По словам руководителей КПРМ, причина таких действий ясна: власть не нуждается в свободных, независимых профсоюзах, способных без боязни вести переговоры по улучшению социально-экономического положения трудящихся, по обеспечению нормального уровня жизни для малоимущих слоев населения, предотвращению происходящих в стране нежелательных социально-экономических процессов.

Профсоюзы, входящие в состав КПРМ, причиняют именно такую "головную боль" властям. Ни один другой национальный профцентр не предложил радикальные меры, не подверг критике проекты законов о Бюджете государственного социального страхования, о Государственном бюджете на 2004 г., не организовал митинги и пикетирования, не бил тревогу, когда грубо нарушались права на труд и нормальный уровень жизни членов профсоюза.

Насильственное перетягивание профсоюзных организаций из одной "неугодной" в другую "лояльную к власти" конфедерацию преследует одну единственную цель – ослабить профсоюзное движение, заморозить решение наболевших вопросов в социально-экономической сфере.

Конфедерация профсоюзов Республики Молдова не намерена в дальнейшем терпеть неправомерное и грубое вмешательство в деятельность профсоюзов.

Закон о профессиональных союзах (ст. 6.3) гласит: "Запрещается воздействие на лиц угрозой или подкупом, путем дачи обещаний (улучшить условия труда, службы, учебы и др.) с целью заставить их воздержаться от вступления в профсоюз, выйти из одного профсоюза и вступить в другой, самостоятельно распустить профсоюз или другими неправомерными действиями".

Профсоюзы могут сотрудничать с политическими партиями и государственными структурами, если сотрудничество приведет к улучшению социально-экономических условий работающих, совершенствованию социального диалога на всех уровнях. Но когда определенные силы, для того чтобы удержаться у власти, подчиняют профсоюзы, их лидеры, профсоюзные организации всех уровней обязаны бить тревогу, чтобы защитить важнейшие, выработанные десятилетиями такие ценности профсоюзного движения как независимость, демократия, солидарность. Но ни в коем случае нельзя допустить противоборства, раскола, хаоса и неразберихи в профсоюзном движении.