Индексная страница Написать письмо

ГОТОВИТСЯ МОДЕЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС СНГ
4 ноября 2003 г.

20–21октября 2003 г. в Санкт-Петербурге прошло очередное заседании Рабочей группы МПА по подготовке модельного Налогового кодекса, в котором приняла участие заведующая Социально-экономическим отделом Исполкома ВКП Валентина Палига.

На рассмотрение Рабочей группы были внесены проекты двух глав модельного Налогового кодекса "Налог на прибыль" и "Налог на имущество".

Проект главы "Налог на прибыль" рассматривался на Рабочей группе в несколько этапов. Отрабатывалась каждая статья, обсуждались все предложения и замечания. В результате были приняты единые компромиссные решения по ряду основополагающих статей. Это касалось объекта налогообложения; отказа от перечня доходов и расходов, так как они не могут быть исчерпывающими, некоторых других положений.

По проекту этой главы была выработана позиция профсоюзов. Так, предлагались установить конкретные пределы ставок налога на прибыль, исходя из анализа имеющихся сведений о них в ряде государств Содружества. Однако члены Рабочей группы, представители соответствующих министерств и ведомств, специалисты в области экономики, налогообложения, финансов, посчитали правильным ограничиться записью: "Ставка налога на прибыль устанавливается налоговым законодательством страны".

На всех этапах рассмотрения проекта профсоюзы считали целесообразным освободить от налогообложения прибыль предприятий, использующих труд инвалидов, а также средства предприятий, направленные на оздоровительные мероприятия. Ряд из этих предложений профсоюзов был принят. Статью по льготам после длительной дискуссии решено записать в следующей редакции: "Налоговые льготы устанавливаются законодательством страны". Рабочая группа посчитала такую формулировку наиболее приемлемой для модельного законодательства.

В целом проект главы "Налог на прибыль" одобрен Постоянной комиссией МПА СНГ по экономике и финансам и выносится на Пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи.

Проект другой главы – "Налог на имущество" был представлен на рассмотрение Рабочей группы впервые. Над этим налогом еще предстоит серьезная работа, в том числе и профсоюзам. Рабочей группе ВКП по выработке предложений к проекту модельного Налогового кодекса необходимо определить позицию профсоюзов по этому вопросу. Тем более что представленный вариант главы охватывает не все имущество, как это предусмотрено общей частью модельного Налогового кодекса, а только налог на недвижимость. Кроме того, он включает налог на землю, что также идет в разрез с общей частью модельного Налогового кодекса.

22 октября представитель ВКП участвовал в заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам. На этом заседании помимо других вопросов были рассмотрены главы модельного Налогового кодекса "Налог на прибыль" и "Подоходный налог с физических лиц", в которых были учтены предложения и замечания ВКП. Оба этих документа одобрены Комиссией и включены в повестку дня очередного пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Проект главы "Подоходный налог с физических лиц" разрабатывался Министерством по налогам и сборам России и неоднократно рассматривался на Рабочей группе, где отстаивалась позиция профсоюзов по применению прогрессивной шкалы налогообложения граждан. Разработчик же предлагал плоскую шкалу со ставкой 15%. На определенном этапе удалось убедить членов Рабочей группы о необходимости применения прогрессивной шкалы. Однако в последующем разработчики предложили уйти не только от прогрессивной шкалы, но и от конкретного размера ставки налога.

На Комиссии еще раз аргументировано была заявлена позиция ВКП, и это убедило членов Комиссии в необходимости включения в проект статьи положения если не о шкале (против были государства, где она действует – Россия, или вскоре начнет действовать – Украина), то хотя бы о ставках налога.

В результате статья была принята в следующей редакции: "Налоговые ставки устанавливаются налоговым законодательством страны".