Индексная страница Написать письмо

РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ МОДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ
5 ноября 2003 г.

22–23 октября в Санкт-Петербурге состоялись заседания Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека и Рабочей группы, образованной этой Комиссией, по разработке модельных законов по вопросам здравоохранения. В заседании принял участие представитель ВКП заведующий Отделом охраны здоровья, труда и окружающей среды Исполкома ВКП Владимир Кувшинов.

Рабочая группа состоит из 28 человек, представителей парламентов стран СНГ, а также медицинской общественности разного профиля. В ее задачи входит разработка модельного законодательства по вопросам здравоохранения, а также экспертиза представляемых на рассмотрение Комиссии законопроектов. Возглавляет Рабочую группу Азизов Васадат Али-оглы, доктор медицинских наук, член Постоянной комиссии Мили Меджлиса Азербайджанской Республики по социальной политике.

Состоявшееся заседание Постоянной комиссии МПА было в основном посвящено вопросам охраны здоровья населения. Был рассмотрен ряд законопроектов, носящих чисто медицинский характер и направленных на предупреждение социально значимых заболеваний.

В их числе – вопрос о профилактике и лечении сахарного диабета. В странах СНГ ныне 14 млн. человек, которых "задела" эта болезнь, и 3 млн. подверженных ей.

Вопрос о защите прав и достоинства человека в биохимических исследованиях в государствах-участниках СНГ обусловлен необходимостью проведения этих исследований в соответствии с этическими стандартами, предусмотренных рядом международных документов.

Заслушана информация представителя Исполнительного комитета СНГ о Программе неотложных мер государств-участников СНГ по противодействию эпидемии ВИЧ–СПИД. Принято решение приступить к разработке Концепции соответствующего модельного закона.

ВКП имеет в виду привлечь к рассмотрению и подготовке предложений по всем этим законопроектам наших профсоюзных специалистов.

Фонд обязательного медицинского страхования РФ представил в Комиссию проект модельного закона "Об обязательном медицинском страховании граждан государств-участников СНГ".

Однако Ф.И. Гайнулина, член Постоянной комиссии, проинформировала, что в Госдуме Российской Федерации ведется подготовка законопроекта о медико-социальном страховании. Было заявлено, что Фонд обязательного медицинского страхования исчерпал свои возможности и дальше не сможет продолжать работу над модельным законом.

Дело в том, что в России дискутируется вопрос об объединении Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования. Сегодня годовой бюджет Фонда ОМС на порядок ниже бюджета Фонда соцстраха. Но при этом за счет Фонда ОМС лечится около 80% больных. Его вклад в здравоохранение составляет 40% всех совокупных расходов на эти цели. Конечно, при слиянии двух фондов здравоохранение может "оттянуть" на себя значительные средства Фонда соцстраха. Это крайне нежелательно, так как, к примеру, в 2002 г. расходы на санаторно-курортное лечение и оздоровлении из Фонда соцстраха по сравнению с 2001 г. сократились на 46%. Иными словами, может произойти ухудшение всего комплекса оздоровительного и лечебной работы.

Принято решение продолжить работу над законопроектом МПА. ВКП намерена к его рассмотрению также привлечь независимых специалистов.

Представитель Исполкома СНГ сообщил, что Главами правительств стран СНГ утверждена Концепция сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области охраны здоровья населения. ВКП направляет этот документ и для использования в практической работе членским организациям.

Рабочей группой был рассмотрен еще один очень важный вопрос: "О предложениях по разработке модельных законов МПА СНГ в области здравоохранения". ВКП также внесены предложения, которые благожелательно рассмотрены и приняты к работе, в частности, о подготовке законопроектов, направленных на профилактику заболеваний, носящих социальный характер (а к ним можно отнести многие болезни), о финансовом обеспечении бесплатной медицинской помощи.

По нашему мнению, законодательство в обязательном порядке должно быть направлено на обеспечение государственных гарантий гражданам СНГ в этой области. Гарантии должны распространяться на все виды помощи: скорую, амбулаторную, стационарную и охватывать широкий круг услуг, обеспечивающих охрану здоровья людей.

И еще один вопрос, рассмотренный Постоянной комиссией, представлял интерес для профсоюзов. Введена в практику информация представителей парламентов стран СНГ об использовании в национальном законодательстве положений и норм модельных законов МПА СНГ.

На заседании докладывали белорусские парламентарии. По их данным, в законодательстве Республики Беларусь были учтены нормы и положения модельных законов, которые разрабатывались по инициативе профсоюзов или при нашем непосредственном участии. Так, в Трудовом кодексе учтены положения модельных законов "Об охране труда", "О службах охраны труда", "О социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", "О коллективных договорах". В ряде других законов республики нашли отражение модельные законы МПА СНГ "Об индексации доходов населения", "О занятости". Это означает, что законотворческая работа ВКП в Межпарламентской Ассамблее Содружества дает свои результаты.