Индексная страница Написать письмо

ЗА РАЗВИТИЕ СВЯЗЕЙ ВКП
И ВСЕОБЩЕГО ПРОФЦЕНТРА ТРУДЯЩИХСЯ БРАЗИЛИИ
11 ноября 2003 г.

Заместитель председателя ВКП Альберт Потапов принял для беседы делегацию Всеобщего профцентра трудящихся (ВПТ) Бразилии.

Делегация в составе председателя ВПТ Антонио Нето и председателя отделения ВПТ в штате Сан-Паулу Паулу Сабойа находилась в Москве транзитом после участия в работе съезда Всеобщей конфедерации труда Вьетнама.

В ходе беседы представители бразильского профцентра были информированы об основных направлениях деятельности ВКП, ключевых проблемах, с которыми сталкиваются в настоящее время членские организации ВКП, о ситуации в профдвижении в странах СНГ.

В свою очередь бразильские коллеги рассказали о современном положении в профсоюзном движении страны.

Они, в частности, отметили, что после прихода бывшего профсоюзного лидера Лулы да Сильва на пост Президента Бразилии в стране наметилась политическая стабилизация. При Президенте создан Общественный совет, в который входят представители профсоюзного движения (в том числе ВПТ) и других секторов гражданского общества. Таким образом, в стране действует механизм, обеспечивающий постоянный диалог, который способствует консолидации нации и решению социальных проблем.

На национальном уровне в профсоюзном движении налажено конструктивное сотрудничество различных профцентров и зачастую все основные профцентры выступают единым фронтом и согласовывают профсоюзные требования.

ВПТ имеет определенный опыт в сфере отношений с ТНК, в вопросах создания профсоюзных организаций на частных предприятиях, в области решения проблем рабочих-мигрантов. В этой связи он выразил готовность поделиться опытом с профсоюзами стран СНГ в рамках проведения совместных с ВКП профсоюзных семинаров.

В качестве вице-председателя Всемирной федерации профсоюзов А. Нето информировал ВКП о планах проведения очередного Всемирного конгресса профсоюзов ВФП в Бразилии в 2005 г.