Индексная страница Написать письмо

МИССИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ
СВОБОДНЫХ ПРОФСОЮЗОВ В УКРАИНЕ
12 ноября 2003 г.

В связи с намерением Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) и Конфедерации свободных профсоюзов Украины (КСПУ) вступить в Международную конфедерацию свободных профсоюзов (МКСП) в Украине в ноябре 2003 г. пребывала миссия этой международной организации с целью ознакомления с деятельностью украинских профцентров.

В составе миссии были представители более десяти стран, профсоюзные центры которых являются членскими организациями МКСП, в частности, США, Азербайджана, Бельгии, Голландии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Венгрии, Франции, а также работники Исполкома МКСП.

Возглавлял миссию Генеральный секретарь МКСП Гай Райдер.

Члены миссии встретились с членами президиумов ФПУ и КСПУ, руководством министерства труда и социальной политики Украины, побывали в профсоюзных организациях различных отраслей Киева, Львовской и Киевской областей.

Генеральный секретарь МКСП Гай Райдер встретился с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным и премьер-министром Украины Виктором Януковичем.

Во время встреч с руководителями государства обсуждались вопросы социальной защиты, в частности, законодательного обеспечения трудовых отношений. В разговоре председатель Верховной Рады отметил, что народные депутаты Украины, которые представляют профсоюзы в парламенте, делают намного больше, чем другие. Если бы их было больше, то легче решались бы социальные проблемы.

Особенной темой при разговоре было принятие Трудового кодекса в Украине, проект которого представлен парламенту. Профсоюзы настаивают на его коренной доработке, так как в представленном правительством проекте в одностороннем порядке ущемляется роль профсоюзов, а также прав наемных работников, даже по тем позициям, по которым уже приняты соответствующие законодательные акты.

Стороны сошлись на том, что Трудовой кодекс должен быть доработан и его содержание полностью должно соответствовать международным нормам. Отмечалось, что законопроект находится в настоящее время на экспертизе в Международной организации труда и будет доработан с учетом замечаний.

Руководитель международной организации поднял вопрос о задолженности по заработной плате в Украине. Премьер-министр Украины Виктор Янукович, отвечая на вопрос Гая Райдера, обозначил серьезность ситуации с задолженностью по заработной плате и заверил, что правительство сделает все возможное, чтобы погасить ее и не допускать впредь. Он сказал, что значительную часть долгов по зарплате предыдущих лет удалось возвратить трудящимся в нынешнем году, а в начале следующего года – все долги будут возвращены.

Подводя итоги, миссия МКВП рекомендовала отложить рассмотрение вопроса о принятии ФПУ в МКСП.

Комментируя это решение, сообщает наш корреспондент, председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Стоян сказал, что на него повлияло то, что МКСП ориентируется на независимые и вновь создаваемые профсоюзы, а к таким профсоюзным объединениям как ФПУ, которые считают старыми, традиционными, начали присматриваться только недавно. Поэтому члены миссии, большинство которых представляли созданные недавно свободные профсоюзы, относились к ФПУ предвзято.

Одной из причин отсрочки рассмотрения является то, что в профорганизациях, входящих в ФПУ, членами профсоюза состоят директора предприятий, руководители министерств и ведомств, а также то, что в профорганизациях остается от 50 до 90% членских взносов, тогда как они должны поступать в профсоюз в целом, а не в первичную профсоюзную организацию.

Отрицательное влияние сыграл и тот момент, что профсоюзы, не входящие в Федерацию профсоюзов, постоянно возбуждают вопрос о профсоюзном имуществе. Непосильным для финансового состояния ФПУ на сегодняшний день является и размер членского взноса в МКСП – 36 тыс. долл. США ежегодно.