Индексная страница Написать письмо

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ
ПРОТИВОРЕЧАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
14 ноября 2003 г.

Рабочая комиссия профсоюзов по ведению переговоров, заключению и контролю за выполнением Генерального соглашения обратилась к руководителям всеукраинских профсоюзов и профобъединений в связи с предложением Кабинета Министров Украины установить с 1 февраля 2004 г. минимальную заработную плату в размере 205 гривен в месяц с обновлением, начиная с 1 марта 2004 г. межотраслевых соотношений в оплате труда работников бюджетной сферы.

В проекте Закона Украины "О государственном бюджете на 2004 год", внесенном правительством в парламент, уже законодательно определенный с 1 декабря 2003 г. размер минимальной заработной платы в 237 гривен, предлагается установить только с 1 ноября 2004 г., причем без обновления межквалификационных соотношений в оплате труда работников бюджетной сферы, а лишь с введением механизма доплаты.

Такие предложения, говорится в документе, противоречат позиции стороны собственников во время проведения переговоров о размере минимальной заработной платы на 2004 г. и должным образом не согласовывались с профсоюзной стороной, как того требует законодательство.

Рабочая комиссия предлагает профсоюзам и профобъединениям выразить свою позицию в отношении нарушенных договоренностей и внести предложения о совместных действиях профсоюзов.

Федерация профсоюзов обратилась также ко всем членским организациям ФПУ с просьбой отреагировать на допущенные нарушения, касающиеся размера минимальной заработной платы на 2004 г.