Индексная страница Написать письмо

СОЗДАТЬ НОРМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
ДЛЯ РАБОТЫ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОТРАССАХ
17 ноября 2003 г.

3–4 ноября 2003 г. в Душанбе состоялось XXIII заседание Координационного транспортного совещания (КТС) государств – участников СНГ.

В работе совещания участвовали руководители транспортных министерств и ведомств Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполкома КТС СНГ.

Были приглашены также ассоциированные члены КТС и другие заинтересованные организации.

В совещании приняли участие председатель Международного объединения профсоюзов работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Л.А. Яковлев и член Совета МОП, председатель Таджикского РК профсоюза С.М. Шарипов.

С приветственным словом к участникам заседания обратились Премьер-министр Таджикистана А.А. Гайбуллаевич и Министр транспорта республики С.А. Салимович.

На заседании были вынесены вопросы:

  • реализации принятых в 2003г. Советом глав правительств и Экономическим советом СНГ межправительственных документов в области транспорта;
  • координации работы исполнительных органов КГС СНГ, ЕврАзЭС, Союза России и Белоруссии, Шанхайской организации сотрудничества по разработке стратегических документов в области транспорта, взаимодействия КТС СНГ с международными организациями;
  • гармонизации стандартов профессиональной подготовки в области грузовых автомобильных перевозок в рамках СНГ и о взаимном признании дипломов Академии Международного союза автомобильного транспорта в качестве международных удостоверений профессиональной компетенции в странах СНГ и другие.
  • Особый интерес для профсоюзов представило состоявшееся обсуждение мер по преодолению барьеров на международном автомобильном транспорте государств – участников СНГ.

    С основным сообщением выступил глава постоянного представительства в России и СНГ Всемирной организации автомобильного транспорта И.Б. Рунов. По его мнению, если немедленно не приступить к ликвидации административно-политических барьеров на транспорте, не предпринять конкретных усилий по либерализации условий развития автотранспорта на всей территории СНГ, то ни о едином транспортном пространстве, ни о едином экономическом пространстве не может быть и речи через планируемые 6–7 лет.

    Председатель МОП Л.А. Яковлев в своем выступлении подчеркнул особое значение ускорения прохождения пограничных переходов, ликвидация технических, бюрократических и финансовых барьеров. Важное место в ликвидации барьеров имеет сокращение простоев подвижного состава на погранпереходах и терминалах, которые значительно выросли и достигают нескольких суток. Отсутствие нормального отдыха, бытовые проблемы, психическое напряжение существенно подрывают здоровье водителей, создают условия для дорожно-транспортных происшествий. Профсоюзы, сказал Л. Яковлев, настаивают на принятии мер, которые защитят интересы трудящихся, создадут нормальные условия для работы на международных трассах.

    Начать процесс взаимного поэтапного снижения барьеров предложено с принятия на КТС соответствующей Декларации о противодействии недобросовестной конкуренции и ликвидации барьеров на международном автомобильном транспорте государств-участников СНГ. Одновременно с принятием Декларации предложено начать переговоры на национальном и многостороннем уровне по снижению наиболее очевидных и наносящих наибольший ущерб перевозчикам барьеров.

    В решении, принятом по данному вопросу министрам транспорта СНГ поручено рассмотреть предложение Международного союза автомобильного транспорта и принять необходимые решения об устранении барьеров в своих странах.