Индексная страница Написать письмо

В ЗАЩИТУ НЕЗАВИСИМОСТИ ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ
18 ноября 2003 г.

13 ноября с.г. состоялось заседание Совета Конфедерации профсоюзов Республики Молдова (КПРМ) с повесткой дня "О вмешательстве органов власти в деятельности Конфедерации".

КПРМ с озабоченностью констатировала, что на протяжении последних 2–3 лет определенные руководящие структуры и должностные лица прямо или косвенно вмешивается в деятельности профсоюзов генерируя и стимулируя раскол в профсоюзной среде, создавая карманные, угодные власти профсоюзы.

Имеется достаточно фактов когда, грубо нарушая Конвенции МОТ, Конституцию Республики Молдова, Закон о профессиональных союзах, ответственные работники местных органов администрации, руководители предприятий и учреждений, пользуясь наделенной властью, препятствуют сбору и перечислению членских профсоюзных взносов, диктуют принадлежность профсоюзной организации к тому или другому отраслевому территориальному профсоюзу, пытаются влиять на процесс избрания и продвижения профсоюзных активистов и т.д.

По мнению КПРМ, причина таких действий в том, что власть не нуждается в свободных, независимых профсоюзах, способных без оглядки вести переговоры.

Насильственное перетягивание профсоюзных организаций из одной "неугодной" к другой "лояльной к власти" конфедерации профсоюзов преследует цели ослабления профсоюзного движения, замораживания решения наболевших вопросов в социально-экономической сфере.

Все это происходит вопреки Закону о профессиональных союзах, который запрещает "воздействие на лиц угрозой или подкупом, путем дачи обещаний (улучшить условия труда, службы, учебы и др.) с целью заставить их воздержаться от вступления в профсоюз, выйти из одного профсоюза и вступить в другой, самостоятельно распустить профсоюз или другими неправомерными действиями".

В принятых Советом Конфедерации постановлении и заявлении Конфедерация профсоюзов Республики Молдова призывает международные профсоюзные объединения обратить внимание на происходящие внутри профсоюзного движения страны события и высказать свою точку зрения по поводу явного нарушения принципов создания и деятельности профсоюзов, вмешательство властных структур в их деятельность.

Когда определенные силы, для того чтобы удержаться у власти, подчиняют профсоюзы себе, профсоюзные лидеры, профсоюзные центры всех уровней обязаны бить тревогу, чтобы защищать важнейшие, установленные десятилетиями, такие ценности профсоюзного движения как независимость, демократия, солидарность, говорится в заявлении Совета КПРМ.