Индексная страница Написать письмо

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ
И ПЕНСИОННЫЙ ФОНД БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА
19 ноября 2003 г.

С 1 января 2004 г. в Украине вступают в действие новые законодательные акты о государственном пенсионном страховании и негосударственном пенсионном обеспечении. Эти документы долгожданные. На их подготовку и принятие ушло около восьми лет.

В парламенте рассматривалось множество вариантов. В принятых законах соблюдается принцип начисления пенсии в зависимости от страхового стажа и заработка. На таком законодательном решении настаивали профсоюзы.

Комментируя новое пенсионное законодательство, председатель Федерации профсоюзов Украины, народный депутат Украины Александр Стоян отмечает, что оно, несомненно, прогрессивное и современное, и его реформирование назрело уже давно. Новое законодательство несколько улучшит состояние пенсионеров, хотя пенсионная реформа еще не решила главного вопроса, чтобы минимальный размер пенсии равнялся прожиточному минимуму. Однако граждане с более высокими заработками будут иметь возможность участвовать в негосударственных пенсионных фондах и собирать средства на старость. Накопительные и негосударственные пенсионные фонды будут содействовать финансовому укреплению пенсионной системы.

При доработке пенсионных законов учтено немало предложений и замечаний профсоюзов, однако не все, поэтому будут возникать различные вопросы, которые не отражены в законах.

В новом пенсионном законодательстве много новых терминов, по-новому предлагается рассчитывать пенсии, поэтому очень важно ознакомить возможно большее количество граждан с содержанием пенсионных законов.

Исходя из этого, Пенсионный фонд и Федерация профсоюзов Украины заключили Соглашение о сотрудничестве. Соглашение подписали председатель ФПУ Александр Стоян и председатель ПФУ Борис Зайчук.

Одобренный Президиумом ФПУ документ предусматривает общую деятельность в организационной, аналитической, законотворческой, правозащитной работе, информационном обеспечении застрахованных лиц и страховщиков. Соглашение предусматривает проведение круглых столов, семинаров, конференций, учебных занятий, направленных на разъяснение пенсионного законодательства. Важной договоренностью является общая работа, направленная на полноту сбора страховых взносов, соблюдение пенсионного законодательства.