Индексная страница Написать письмо

ВКП ПРИНЯЛА ДЕЛЕГАЦИЮ ВКФП
20 ноября 2003 г.

16–17 ноября 2003 г. ВКП приняла для обмена опытом работы профсоюзов по организации социального обеспечения трудящихся делегацию Всекитайской федерации профсоюзов.

В ходе беседы представители ВКФП были подробно проинформированы о социально-экономическом положении в странах СНГ, об актуальных вопросах деятельности членских организаций ВКП по защите прав и интересов трудящихся, использовании в этих целях участия ВКП в работе МПА, других руководящих органов СНГ.

По просьбе ВКФП, делегация была ознакомлена с состоянием социального обеспечения работающих в странах СНГ, функционированием и ходом реформирования системы пенсионного обеспечения трудящихся, принципах и организации системы накопительных пенсий.

Со своей стороны китайская профсоюзная делегация рассказала о работе ВКФП по защите прав и интересов рабочих и служащих, о реформировании системы социального обеспечения трудящихся в КНР в условиях создания социалистической рыночной экономики.

Как отмечали представители ВКФП, важным фактором обеспечения защиты интересов китайских трудящихся является деятельность профсоюзов и членство в них максимального числа работающих. Повышение уровня профсоюзного членства рассматривается в Китае как форма демократизации общества и вовлечения трудящихся в управление своими предприятиями.

Так, по данным ВКФП, численность членов профсоюзов возросла в КНР с 2,37 млн. в 1949 г. до 131,54 млн. в 2002 г., т.е. более чем в 54 раза.

При этом в период с сентября 2000 г. по июнь 2002 г., благодаря активной работе ВКФП, поддержанной партийными и государственными органами, количество членов профсоюзов увеличилось на 29,4 млн. трудящихся. В ходе этой работы число первичных профсоюзных организаций за указанные 2 года возросло с 799 тыс. до 1 млн. 658 тыс., т.е. на 93%.

Создание широкой сети профсоюзных организаций позволило ВКФП обеспечить переход к системе коллективных договоров и проведению консультаций с работодателями по основным вопросам организации производства на предприятиях всех форм собственности. К июню 2002 г. в КНР на 635 тыс. предприятий, на которых было занято почти 80 млн. рабочих и служащих, были подписаны коллективные договоры, что позволило более эффективно защищать права трудящихся.

В последний период в целях улучшения положения рабочих и служащих, по инициативе ВКФП, в КНР стали широко создаваться добровольные фонды медицинского и пенсионного страхования, страхования по безработице, при родах, организуются различные финансовые фонды взаимопомощи. Деятельность этих фондов, в сочетании с обязательным государственным страхованием, позволяет китайским профсоюзам значительно повысить уровень социального обеспечения трудящихся.

По данным ВКФП, в настоящее время в Китае при участии профсоюзов уже созданы и успешно функционируют почти 80 тыс. различных добровольных фондов, членами которых являются около 24 млн. трудящихся. Причем, около 6 млн. рабочих и служащих, при наступлении страховых случаев, уже получили от них соответствующие выплаты.

Пользуясь своим правом законодательной инициативы, ВКФП активно вносит соответствующие предложения во Всекитайское собрание народных представителей, участвует через своих депутатов в подготовке и обсуждении соответствующих законодательных актов и поправок к действующим законам.

По словам членов делегации, ВКФП в настоящее время большое внимание уделяет вопросам охраны труда и профилактике заболеваемости на производстве, улучшению организации работы профсоюзной технической инспекции труда. В первичных профсоюзных организациях на общественных началах работают более 652 тыс., а на уровне Федераций профсоюзов провинций - 59 400 штатных и общественных инспекторов труда.

Только начиная с 1995 г., ВКФП и федерации профсоюзов провинций приняли участие в разработке и пересмотре около 600 законодательных актов по охране труда и здоровья рабочих и служащих, а за последние 2 года - внесли на рассмотрение соответствующих государственных органов 25 137 предложений, из которых 16 712 были реализованы.

В соответствии с решениями состоявшегося в сентябре 2003 г. XIV Всекитайского съезда профсоюзов, работа по обеспечению прав и интересов трудящихся приобретает еще более важное значение, т.к. позволяет укреплять стабильность в обществе, более эффективно решать задачи экономического и социального развития на каждом предприятии и в масштабах всей страны.

Представители ВКФП отмечали, что всемерно используют в своей работе опыт деятельности профсоюзов СНГ, особенно в области законотворческой деятельности, а также по взаимодействию с парламентами и государственными органами на всех уровнях.

В заключение своего пребывания в Москве члены делегации ВКФП выразили благодарность за оказанный прием, за предоставленную информацию и материалы о работе членских организаций ВКП по защите прав и интересов трудящихся.