Индексная страница Написать письмо

ПРЕЗИДЕНТ БЕЛОРУССИИ ПОДДЕРЖАЛ ПРОФЦЕНТР
21 ноября 2003 г.

17 ноября председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик встретился с Президентом Александром Лукашенко. Он проинформировал главу государства о действиях ФПБ по защите трудовых и социальных прав членов профсоюзов.

В частности, речь шла и о позиции Федерации, которую она отстаивает при разработке новых Правил расследования несчастных случаев на производстве. ФПБ считает, что Министерство труда и социальной защиты населения должно внести в проект Правил положения, согласно которым расследование несчастных случаев на производстве должно проводиться совместно с профсоюзами.

А. Лукашенко полностью поддержал позицию Федерации профсоюзов Беларуси в данном вопросе и отметил, что охрана труда, контроль соблюдения техники безопасности, рассле­дование несчастных случаев – это те задачи, которые должны решать профсоюзы и занимать здесь принципиальную позицию, защищая законные права и интересы трудящихся.

В ходе встречи председатель ФПБ рассказал также о деятельности профсоюзов в целях недопущения необоснованного резкого повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Президент предложил продолжить контроль за этими процессами и предпринять необходимые меры, чтобы не позволить отдельным чиновникам наживаться и повышать благосостояние возглавляемых ими организаций за счет трудящихся.