Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ОБЕСПОКОЕНЫ СОЦИАЛЬНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ВСТУПЛЕНИЯ УКРАИНЫ В ВТО
24 ноября 2003 г.

19–20 ноября 2003 г. в Киеве состоялась Международная научно-практическая конфе­ренция "Действия социальных партнеров по адаптации экономики Украины к условиям требований ВТО и упреждению негативных социальных последствий".

Организаторами конференции выступили Федерация профсоюзов Украины и Академия труда и социальных отношений ФПУ. Организаторами конференции также стали Украинский союз промышленников и предпринимателей, Центр антикризисных исследований, Украинский центр международной интеграции.

Цель конференции – привлечение внимания общественности к проблемам, связанным с экономической интеграцией, наработка материалов для определения совместных действий социальных партнеров по подготовке секторов экономики и населения к работе в условиях требований ВТО.

В работе конференции приняло участие более 100 человек, в том числе 25 председателей профсоюзных органов различного уровня и студенты Академии труда и социальных отношений.

Конференция проводилась в форме пленарных заседаний и шести секций.

На пленарных заседаниях выступило более 20 человек, в том числе представители законодательной и исполнительной власти, Украинского национального комитета Международной торговой палаты, Государственного центра занятости Федерации работодателей Украины, межведомственной комиссии по вступлению Украины в ВТО, проекта USAID по вопросам вступления Украины в ВТО, проекта технического сотрудничества МОТ, ВКП, научных кругов, руководители профсоюзных организаций разного уровня.

Выступающие высказывали разное мнение по поводу вступления Украины в ВТО. Были определены как положительные, так и отрицательные последствия этого шага. На конференции было подчеркнуто, что еще никем не был проанализирован социальный аспект вступления в ВТО. Без такого анализа и глубокого изучения негативных последствий вступления в ВТО и выработки на его основании определенных предупредительных мер общество может заплатить достаточно высокую цену.

Конференцией выработаны направления адаптации экономики к условиям вступления в ВТО как в целом по государству, так и по его регионам, а также первоочередные меры в сфере социально-трудовых отношений.

Участники конференции подчеркнули своевременность и актуальность рассмотрения вопросов о социальных последствиях вступления Украины в ВТО. И отметили, что положительный эффект такого вступления во многом зависит от того, смогут ли социальные партнеры общими усилиями выработать стратегию, тактику и эффективный механизм адаптации экономики, отвечающие долговременным интересам Украины.

Участники конференции посчитали необходимым обратиться к Верховной Раде с предложением рассмотреть вопрос ратификации членства Украины в ВТО только одновременно с ратификацией Украиной Европейской социальной хартии.

По итогам конференции выработаны рекомендации, которые решено направить центральным и местным органам власти, органам местного самоуправления, объединениям работодателей и профсоюзов.