Индексная страница Написать письмо

СПОРТ – ГАРАНТ МИРА И ДРУЖБЫ
8 декабря 2003 г.

В целях укрепления дружбы между народами центрально-азиатских стран, развития международного олимпийского движения и спортивных связей в столице Республики Таджикистан – Душанбе состоялись V Международные Центрально- Азиатские игры.

Программа Игр включала 12 видов спорта, в том числе два показательных вида. За звание победителей и призёров боролись 190 спортсменов из Казахстана, 181 – из Узбекистана, 137 – из Туркменистана, 124 – из Кыргызстана и 163 спортсмена из Таджикистана.

Спортсмены состязались во Дворце спорта профсоюзов, на теннисном корте, в спортивных залах обществ "Таджикистан", "Самандар-ХХ век" и в зале цирка Душанбе.

Во всех состязаниях сборные команды проявили целеустремленность, в результате чего всем участникам соревнований вручены памятные знаки V Центрально-Азиатских игр.

Итоги состязаний показали, что казахстанские спортсмены – наиболее подготовленные, они завоевали 112 медалей, из которых 48 – золотых, что обеспечило им первое призовое место. Второе место заняли узбекские спортсмены, в активе которых 91 медаль, 36 – золотых. На третьем месте пьедестала почета оказались таджикские спортсмены, завоевавшие 57 медалей, включая 18 золотых.

Несмотря на трудные экономические условия республики, ход V Международных Центрально-Азиатских игр показал, что спортсмены Таджикистана сумели поднять авторитет и славу своей родины на международной арене, свидетельством чему являются 57 медалей и третье призовое место. Это и заявка на будущее: спортсмены республики готовы принимать активное участие в международных соревнованиях и в Олимпийских играх.

Завершение V Центрально-Азиатских игр украсило организованное по этому случаю театрализованное представление, в котором приняли участие более 8 тыс. студентов и учащихся средних образовательных школ, более 1,5 тыс. работников культуры и спорта. Церемония превратилась в большой праздник добрососедства и сотрудничества между народами и государствами Центральной Азии. Эстафета проведения следующих Центрально-Азиатских игр передана Республике Узбекистан.