Индексная страница Написать письмо

КОНФЛИКТ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
ВСТУПИЛ В НОВУЮ СТАДИЮ
9 декабря 2003 г.

Всеукраинские профсоюзы и профсоюзные объединения Украины на совместном совещании в начале декабря приняли Обращение к Премьер-министру Украины Виктору Януковичу. Документ подписали 60 руководителей профсоюзных центров.

В Обращении выражена озабоченность игнорированием законных прав людей, фактами нарушений правительством декларированных принципов социального диалога и партнерских отношений с профсоюзами.

В частности, говорится о том, что Кабинет Министров Украины без предварительных консультаций с профсоюзами в проекте Закона "О Государственном бюджете Украины на 2004 год" предложил с 1 декабря 2003 года снизить размер минимальной заработной платы и установить ее в размере 205 гривен вместо 237 гривен, который был ранее узаконен в соответствующем законодательном акте.

В результате этого снизились социальные гарантии оплаты труда, а также ее приближение к уровню прожиточного минимума.

Подчеркивается, что Кабинет Министров проигнорировал мнение профсоюзов, не согласовав с ними проект постановления № 1783, в котором нарушены нормы Закона Украины "Об обязательном государственном пенсионном страховании", снизив показатели средней заработной платы в Украине. В результате размер начисляемых пенсий с 1 января 2004 г. уменьшается на четверть.

Кабинет Министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады проект Трудового кодекса Украины, который уничтожает существующий баланс правовых отношений работодателя и работника, снижает права наемных работников и их представителей – профсоюзов. В нем содержится значительное количество норм, которые противоречат Конституции Украины, ряду национальных законодательных актов и международных конвенций.

До сих пор не начались переговоры по разработке Генерального соглашения на новый срок. Деструктивную позицию в этом деле занимает Министерство труда и социальной политики Украины. Несмотря на то, что сроки уже наступили, переговоры до сих пор не начаты.

Профсоюзы и профсоюзные объединения потребовали от Премьер-министра провести переговоры о приближения минимальной заработной платы до прожиточного минимума, отменить постановление Кабинета Министров относительно пенсий, отозвать проект Трудового кодекса из парламента с целью его доработки с учетом замечаний профсоюзов.

В случае непринятия упомянутых требований профсоюзы Украины приостановят свое участие в Национальном совете социального партнерства, будут инициировать трудовой конфликт с правительством, потребуют его отставки, обратятся к международным организациям.