Индексная страница Написать письмо

КАК ПРИМЕНЯЕТСЯ КОНВЕНЦИЯ МОТ № 98.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР
ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ АГРОПРОМА В МОСКВЕ

11 декабря 2003 г.

8–11 декабря 2003 г. в Москве прошел международный проблемный семинар на тему "О повышении роли профсоюзов и крестьянских объединений в реализации Конвенции МОТ № 98 "О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров" в условиях глобализации экономики".

Организаторами семинара выступили Всемирная федерация профсоюзов, Всеобщая конфедерация профсоюзов, Международное объединение профсоюзов (г. Москва), Международное объединение профсоюзов сельского и лесного хозяйства, пищевой и текстильной промышленности, торговли и смежных предприятий (г. Париж), Российский профсоюз работников агропромышленного комплекса, а также Международная организация труда.

На семинар прибыли делегации из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Греции, Египта, Кипра, Кувейта, Ливана, Ливии, Польши, России, Сербии, Сирии, Судана, Таджикистана, Франции.

В работе семинара приняли участие председатель ВКП Владимир Щербаков, генеральный секретарь ВФП Александр Жариков, заместитель председателя ВКП Альберт Потапов, председатели МОПов Виктор Карнюшин, Владимир Архаров, ответственные работники аппаратов Исполкома ВКП, МОПов

Семинар открыл и вел председатель Международного объединения агропромышленных профсоюзов, председатель Российского профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Давыдов.

С докладом "Состояние и перспектива дальнейшего развития социального партнерства в Содружестве Независимых Государств" выступил председатель ВКП Владимир Щербаков. Он изложил точку зрения ВКП на глобализацию, отраженную в документах IV съезда ВКП, привел примеры конкретных действий профсоюзов стран Содружества по защите прав и интересов трудящихся.

Развернутое сообщение на тему "Профсоюзное движение в условиях глобализации мировой экономики" сделал генсек ВФП Александр Жариков. Он дал свои оценки характера и последствий глобализации. Обратил особое внимание на негативные последствия либеральной глобализации во многих сферах, в том числе духовной, что приводит к деградации отношений между людьми. Рассказал о борьбе членских организаций ВФП в различных регионах мира против диктата транснациональных корпораций. По его мнению, профсоюзы должны составить своего рода вектор справедливости в современном мире.

А. Жариков считает, что ВФП в основном сумела преодолеть тяжелый кризис начала 90-х годов и сегодня укрепляет свои позиции в мировом профдвижении, но предстоит еще много сделать для настоящего подъема организации.

В дискуссии по теме приняли участие все делегации. Выступающие в основном были единодушны в подходах к оценке глобализации по либеральному сценарию и необходимости противодействия ей. Каждый из ораторов делал акцент на каких-то сторонах процесса с учетом реалий своей страны и отрасли.

Так, представители арабских стран с большой тревогой говорили об агрессивных устремлениях американского империализма в их регионе, о страданиях народа Палестины, его борьбе, о необходимости отличать терроризм от законной защиты национальной независимости. По мнению коллег, профсоюзы должны уделять внимание и политической работе, если они выступают за социально-экономический прогресс.

Секретарь профсоюза работников сельского и лесного хозяйства Франции Бернар Гляце выступил против импорта трансгенной сельхозпродукции из США, что, по его мнению, деформирует образ жизни потребителя. "Американский империализм стремится утвердить свою гегемонию на сельскохозяйственных рынках мира. Это одно из проявлений войны США против народов мира,"–сказал он. Б. Гляце приветствовал инициативу Российского профсоюза АПК провести международную конференцию по проблемам глобализации, которая пройдет в Париже в апреле 2004 г.

Интересный и весьма актуальный анализ положения в экономике Польши сделал заместитель председателя профсоюза сельхозрабочих "Самооборона" Тадеуш Дебуцкий. В ярких красках он обрисовал засилье иностранного капитала в стране. Привел просто убийственные цифры выделяемых ЕС квот для Польши на производство основных видов сельхозпродукции. Если они будут приняты, то страна из экспортера превратится в крупного импортера продуктов питания из других стран Европы и США. А значит, возникнет продовольственная зависимость и угроза суверенитету. Профсоюз решительно выступает против такого развития событий.

Конкретные предложения по программе солидарных действий профсоюзов по глобализации внес генсек профсоюза из Египта Мухамед Исмаил.

Об особенностях колдоговорной работы в Белоруссии рассказал председатель рескома профсоюза Владимир Наумчик. Профсоюзы вместе с левыми силами в парламенте добились того, что земля в республике не продается, а может только сдаваться в аренду на длительные сроки.

Представитель Сербии Зоран Маленович отметил, что после демократической революции 2000 г. распались объединения работодателей и наступил кризис социального диалога, а поспешная приватизация привела к огромной безработице. После массовых забастовок в ноябре пало правительство, ушел парламент, страна идет к выборам, которые должны состояться в декабре.

Все выступающие подчеркивали полезность семинара, говорили о необходимости встречаться чаще, поздравляли А. Давыдова с избранием депутатом Государственной Думы России по списку избирательного объединения "Коммунистическая партия Российской Федерации". А. Давыдов дал коллегам информацию о ходе избирательной кампании и предварительных итогах выборов.