Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ВКП
15 декабря 2003 г.

4 декабря 2003 г. в Москве состоялось заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов.

На заседании рассмотрен вопрос об итогах работы Комиссии Исполкома и реализации предложений по эффективности использования собственности ВКП.

Заслушав и обсудив сообщение Комиссии и информацию о принимаемых мерах по устранению выявленных недостатков, Исполком ВКП в принятом постановлении признал наличие серьезных недостатков в работе руководства ВКП в финансово-хозяйственной деятельности и управлении собственностью ВКП.

Исполком постановил считать работу Комиссии по собственности завершенной, поручил ей передать материалы в Ревизионную комиссию ВКП и одновременно обратился с просьбой в Ревизионную комиссию ВКП провести работу по анализу эффективности использования всех объектов, находящихся в собственности ВКП.

Исполком поручил председателю ВКП Владимиру Щербакову осуществить практические меры по улучшению финансового положения ВКП и оптимизации работы коммерческих структур, в декабре 2003 г. отрегулировать вопросы управления совместной собственностью ВКП и ФНПР.

В целях совершенствования деятельности и структуры ВКП и в соответствии со статьей 12 Устава ВКП Исполком постановил созвать V (внеочередной) съезд Всеобщей конфедерации профсоюзов 26 марта 2004 года в г. Москве.

По решению Исполкома на рассмотрение съезда выносятся следующие вопросы:

  • о реформировании Всеобщей конфедерации профсоюзов;
  • отчет Ревизионной комиссии Всеобщей конфедерации профсоюзов;
  • о внесении изменений и дополнений в Устав Всеобщей конфедерации профсоюзов;
  • о внесении изменений и дополнений в Положение о Ревизионной комиссии Всеобщей конфедерации профсоюзов;
  • избрание руководящих органов Всеобщей конфедерации профсоюзов.
  • Установлена норма представительства на V (внеочередной) съезд ВКП.

    Председателю ВКП Владимиру Щербакову поручено сформировать оргкомитет по подготовке съезда на основе равного представительства от объединений профсоюзов независимых государств и от международных отраслевых объединений профессиональных союзов, по предложениям членских организаций.

    Утверждена Рабочая группа для изучения предложений по совершенствованию деятельности ВКП в составе заместителя председателя ВКП Альберта Потапова (координатор), представителей входящих в ВКП объединений профсоюзов независимых государств и международных отраслевых объединений профсоюзов. Рабочей группе поручено изучить поступившие предложения, касающиеся принципов деятельности ВКП, с учетом сегодняшних реалий и практики работы международных профсоюзных структур.

    Исполком ВКП одобрил представленный Комиссией ВКП по вопросам трудящихся женщин проект модельного закона "О гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин" и направил его для рассмотрения в Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ.