Индексная страница Написать письмо

РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН И МОТ РАСШИРЯЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО
16 декабря 2003 г.

Являясь суверенным демократическим и правовым государством, Таджикистан ратифицировал 44 конвенции Международной организации труда. Среди них конвенции об охране материнства, о ночном труде женщин, об упразднении принудительного труда, об охране заработной платы, об оплачиваемых отпусках, о сокращении рабочего времени до 40 часов в неделю, о праве на объединение и коллективные переговоры, о минимальном возрасте для принятия на работу и др.

Многие законы и нормативно-правовые акты республики приведены в соответствие с требованиями конвенций и рекомендаций МОТ.

В целях защиты социально-экономических прав трудящихся профсоюзы стремятся развивать социальное партнерство, цивилизованные формы взаимоотношений между государством, работодателями и наёмными работниками. Они осуществляю свою деятельность на основе законов и нормативно-правовых актов Республики Таджикистан, Устава профсоюзов, конвенций и рекомендаций МОТ.

За последние три года с участием профсоюзов (путём внесения предложений, замечаний и экспертных оценок) принято более 120 законодательных и нормативных актов, затрагивающих трудовые права и социально-экономические интересы трудящихся. С непосредственным участием профсоюзов были разработаны и приняты парламентом Трудовой кодекс, Жилищный кодекс, законы об охране труда, о профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности, о государственном социальном страховании, о занятости населения, о государственной службе, об общественных объединениях и другие.