Индексная страница Написать письмо

ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ
В ОТНОШЕНИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА ДАЕТ РЕЗУЛЬТАТ
16 декабря 2003 г.

Около полугода профсоюзы Украины борются за то, чтобы в Трудовом кодексе, который находился в стадии подготовки к рассмотрению Верховной Радой, был соблюден баланс интересов работодателя, наемного работника и государства.

Проект, который правительство самостоятельно направило в парламент, не устраивал профсоюзы, так как в нем не был учтен ряд даже тех прав наемных работников и профсоюзов, которые уже были закреплены в Конституции и ныне действующих законодательных актах.

В сентябре 2003 г. Президиум Федерации профсоюзов Украины принял Обращение к трудящимся, членам профсоюзов, профсоюзным организациям, в котором отмечалось, что в законопроекте осуществлена попытка фактического пересмотра ряда прав работников и профсоюзов, дается преимущество правам работодателей. Правительству было предложено не проявлять поспешности и отозвать проект Трудового кодекса для совместной доработки. Президиум призвал все членские организации, членов профсоюзов и граждан широко обсудить проект и высказать позицию, объединить усилия по защите прав работников, определенных Конституцией и законами Украины. Федерация профсоюзов инициировала оценку проекта в МОП.

На собраниях, на которых обсуждался законопроект, вносилось множество конкретных предложений по улучшению содержания проекта Трудового кодекса Украины. Участники собраний поддерживали позицию ФПУ. Однако, несмотря на просьбы, письма и заявления, Кабинет Министров не отзывал законопроект. Председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Стоян высказывал свою четкую позицию относительно необходимости доработки документа с учетом предложений профсоюзов, на заседаниях круглых столов, презентации проекта в Верховной Раде, предлагал провести по этому вопросу парламентские слушания.

В начале декабря всеукраинские профсоюзы и профобъединения приняли Заявление, в котором потребовали от правительства отозвать проект с целью приведения его в соответствие с законами Украины. Позицию профсоюзов изложил при встрече с Премьер-министром Виктором Януковичем председатель ФПУ. По поручению Премьер-министра состоялись нелегкие переговоры с участием вице-премьер-министра Дмитрия Табачника, министра труда и социальной политики Михаила Папиева, председателя Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труду Василия Хары и председателя ФПУ Александра Стояна. Достигнута договоренность о том, что 6 из 7 принципиальных позиций проекта, на изменении которых настаивают профсоюзы, будут учтены. Подписан соответствующий протокол.

Об этом министр труда и социальной политики информировал Верховную Раду при обсуждении. Он публично заявил, что предложения профсоюзов, будут учтены. Эти предложения касаются таких важных вопросов, как дача согласия профсоюзов на увольнение работников, права профсоюзов инициировать прерывание трудовых отношений с руководителем предприятия при соответствующей ситуации, осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства и законодательства об охране труда. Профсоюзы настаивали на исключении с проекта таких дискриминационных для работников норм как запрещение работать на конкурирующем предприятии, установление дополни­тельных требований к работнику, не предусмотренных законодательством, предоставление работодателям в сфере малого бизнеса неограниченных прав относительно условий труда.

Вопрос об обязательности заключения коллективных договоров на предприятиях всех форм собственности, на включении которого профсоюзы настаивали, остался открытым. Правительственная сторона согласилась на продолжение переговоров по этому поводу с участием социальных партнеров.

Парламент при рассмотрении проекта учел ситуацию и заверения министра труда и социальной политики Украины и принял проект Трудового кодекса в первом чтении.

Есть надежда, что трудящиеся Украины получат при активной работе профсоюзов документ, который защитит их своеволия работодателя. Федерацией профсоюзов уже подготовлено более 30 предложений, которые направлены на улучшение содержания и устранение противоречий в Трудовом кодексе. Они через народных депутатов будут направлены парламенту при доработке проекта Трудового кодекса при подготовке его ко второму чтению.

Народные депутаты отмечали, что Трудовой кодекс документ очень ответственный и с его принятием спешить не стоит. Как говорится, семь раз отмерь – один отрежь. Видимо, именно такой подход оправдан. Профсоюзам Украины ситуацию удалось переломить.