Индексная страница Написать письмо

ЗАНЯТОСТЬ, ГАРАНТИИ ТРУДОВЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ
16 декабря 2003 г.

28 ноября 2003 г. прошло расширенное заседание Совета Объединения профсоюзов Грузии ОПГ.

В работе заседания приняли участие члены Совета, представители профсоюзного актива из всех регионов Грузии, председатели крупных первичных профорганизаций.

Заседание Совета открыл председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Тугуши, который коснулся событий в стране, произошедших после парламентских выборов 2 ноября 2003 г., что привело к отставке Президента Э. Шеварднадзе и приходу к власти новых сил. И. Тугуши обратил внимание на то, что профсоюзам необходимо определить свое место и роль в этих процессах.

С докладом "О положении с занятостью в стране и задачах профсоюзов Грузии" выступил заместитель председателя Объединения Зураб Дидишвили, который отметил, что в условиях экономического кризиса и обострения социальной обстановки государство не смогло осуществить активную политику формирования рынка труда для достижения полной занятости населения. Не были проведены эффективные мероприятия для сохранения существующих рабочих мест и создания новых. Так, в 2003 г. по сравнению с 1997 г. количество наемных рабочих сократилось на 7,8%, очень велико количество работников в секторе самозанятых.

Долгосрочный характер экономического кризиса, снижение производства, сокращение рабочих мест, диспропорция между рабочими местами и рабочей силой особенно усложнили деятельность профсоюзов по защите социальных прав и интересов трудящихся в организациях и на предприятиях.

На заседании Совета основным направлением было определено усиление работы по улучшению занятости, гарантий труда и социальных прав и интересов трудящихся. Профсоюзам необходимо активизировать работу с объединениями работодателей, свое участие в разработке территориальных и отраслевых программ занятости и контроле по их реализации.

Доклад "О деятельности постоянно-действующих комиссий Совета Объединения профсоюзов Грузии" сделал заместитель председателя Объединения Ираклий Петриашвили. Он отметил необходимость радикального изменения работы постоянно-действующих комиссий по реализации профсоюзных прав, привлечения членов Совета, специалистов и экспертов к подготовке проектов постановлений Совета, к разработке заключений и рекомендаций.

Совет принял постановление о созыве очередного VI съезда Объединения профсоюзов Грузии 19 ноября 2004 года и утвердил комиссии по подготовке съезда.

Совет рассмотрел также другие вопросы профсоюзной жизни.

Решением Совета в члены Объединения принят Профсоюз военнослужащих Грузии.

Рассмотрено выполнение профсоюзного бюджета за 2003 г., утвержден финансовый план на 2004 г.

Заслушана информация о деятельности Объединения профсоюзов Грузии в период между заседаниями Совета Объединения.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие постановления.