Индексная страница Написать письмо

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА СТОРОНЕ ПРОФСОЮЗОВ
22 декабря 2003 г.

В Астане состоялось пленарное заседание Верховного суда Республики Казахстан, на котором обсуждались актуальные вопросы правоприменительной практики, правильного и единообразного толкования законодательных норм. Рассмотрен и долгожданный для трудящихся и профсоюзов проект нормативного постановления Верховного суда "О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров".

В заседании Верховного суда участвовал и отстаивал позицию профессиональных союзов по обсуждаемому вопросу заместитель председателя Федерации профсоюзов Ризахмет Молдажанов.

Рассмотренный вопрос имеет особую значимость, учитывая, что действующее трудовое законодательство вызывает массу негативных оценок из-за того, что в нем принижены гарантии для работников и расширены права работодателей. До недавнего времени споры и разночтения вызывала правомерность применения некоторых норм закона о профсоюзах. В частности, статьи 20 закона о полномочиях профкомов при расторжении трудового договора по инициативе администрации.

Верховный суд своим постановлением однозначно определил, что согласно части 2 статьи 20 Закона "О профессиональных союзах" расторжение трудового договора по инициативе администрации (работодателя) с работником, являющимся членом профессионального союза, может быть произведено лишь с согласия соответствующего профсоюзного комитета, если иное не предусмотрено законодательством.

Несомненно, большое значение для дальнейшего усиления мотивации членства трудящихся в профессиональных союзах будет иметь и пункт постановления Верховного суда о том, что согласия профсоюзного комитета не требуется, если работник не является членом профсоюза, действующего в организации, а в коллективном договоре не оговорено иное.

Верховный суд также подтвердил, что выборные профсоюзные работники не могут быть уволены с работы по инициативе администрации (работодателя), кроме случаев ликвидации организации, а также подвергнуты дисциплинарному взысканию или переведены на другую работу без предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются.

В принятом Верховным судом нормативном постановлении (оно насчитывает двенадцать страниц и свыше 30 пунктов) подробно излагаются также вопросы перевода на другую работу, соблюдения сроков расторжения трудового договора, в том числе при ликвидации или реорганизации предприятия, восстановления ранее уволенных работников и другие вопросы, связанные с трудовыми спорами.

Согласно Конституции Республики Казахстан принятое Верховным судом нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вступает в силу со дня его официального опубликования.