Индексная страница Написать письмо

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ЗА УКРЕПЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ С ПРОФСОЮЗАМИ
15 января 2004 г.

Правительство Украины вместе с профсоюзами и объединениями предпринимателей должно до 1 марта 2004 г. разработать механизм поэтапного повышения социальных гарантий до уровня прожиточного минимума, предусмотренного законом. Такую задачу поставил перед Кабинетом Министров Президент Леонид Кучма, который подписал 9 января поручение по углублению взаимодействия органов исполнительной власти с профессиональными союзами.

Правительство в течение первого полугодия должно рассмотреть вопросы о возможности увеличения расходов на содержание Национального совета социального партнерства и Национальной службы посредничества и примирения.

Правительству поручено также до 20 февраля 2004 г. проанализировать обеспечение органами исполнительной власти прав и гарантий деятельности профсоюзов, предусмотренных Конституцией и законами Украины, актами Президента и Кабинета Министров, ратифицированными Украиной конвенциями МОТ, а также выполнение Генерального соглашения на 2002–2003 гг.

Документ предписывает центральным, областным и городским органам исполнительной власти расширить сотрудничество с профсоюзами в целях осуществления государственной политики в социальной сфере. В частности, речь идет о повышении роли организаций трудящихся в вопросах коллективно-договорного регулирования труда, легализации заработной платы и своевременности ее выплаты, о сохранении существующих и создании новых рабочих мест.

Предусмотрено проведение в феврале 2004 г. встречи Президента Украины с руководителями всеукраинских профсоюзов и профобъединений для обсуждения путей совершенствования их сотрудничества с государственными органами и органами местного самоуправления.