Индексная страница Написать письмо

ПРИВЕТСТВИЕ ВКП УЧАСТНИКАМ
3-го ВСЕМИРНОГО ПРОФСОЮЗНОГО ФОРУМА
г. Мумбаи, Индия

Дорогие товарищи,

Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая профсоюзные центры стран Содружества Независимых Государств и 37 международных отраслевых объединений профсоюзов, шлет братский привет и пожелания успешной работы участникам 3-го Всемирного профсоюзного форума.

Всемирное профсоюзное движение, частью которого является ВКП, стоит сегодня перед лицом серьезнейших вызовов и проблем. Среди них – нищета огромной части населения планеты, массовая безработица, неприемлемые для XXI века условия труда и жизни множества людей, опасное загрязнение окружающей среды, агрессивные войны и вооруженные конфликты, непрекращающиеся террористические акты, стремительное распространение СПИДа и иных зловещих болезней и многое другое. Адекватного решения этих проблем не предлагают ни глобализация, ни развитие информационно-коммуникационных технологий.

К сожалению, многие из этих явлений характерны и для региона, в котором действует наша Конфедерация. ВКП, все ее членские организации прилагают немало усилий к тому, чтобы ослабить их пагубное воздействие на трудящихся стран СНГ. В этом мы рассчитываем на поддержку и равноправное сотрудничество с другими компонентами мирового профдвижения.

На нынешние вызовы глобализации профсоюзам необходимо дать общий ответ, мобилизовать трудящихся мира к совместным действиям на благо человечества, за его мирное и счастливое будущее, за достойный труд, полное осуществление прав человека и профсоюзных свобод. ВКП подтверждает свою готовность включиться в совместные действия мирового профсоюзного движения ради достижения этих целей.

Мы считаем важным, что в последние годы профсоюзные форумы проводятся в связи со Всемирными социальными форумами, собирающими поистине широкий спектр общественных сил. Именно сплочение разных по характеру и устремлениям неправительственных организаций, в том числе и профсоюзных, всех людей доброй воли способно привести к реальным результатам, которые будут содействовать прогрессу человечества и, прежде всего, удовлетворению справедливых чаяний и требований трудящихся.

Уверены, что решения 3-го Всемирного профсоюзного форума в Мумбаи станут важной вехой на пути к поиску эффективных решений назревших мировых проблем в интересах трудящихся.

Еще раз искренне желаем успехов в работе Форума.

Всеобщая конфедерация профсоюзов

Москва, 15 января 2004 г.