Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗУ МЕТАЛЛУРГОВ КАЗАХСТАНА
НУЖЕН ОТВЕТСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
28 января 2004 г.

Профсоюз трудящихся горно-металлургической промышленности Казахстана принял обращение к руководителям предприятий и организаций отрасли. Суть его сводится к предложению создать Ассоциацию горно-металлургической промышленности Казахстана.

Эта ассоциация, говорится в обращении, подписанном председателем профсоюза Кайдулом Шуменовым, должна осуществлять социальный диалог с отраслевым профсоюзом и продвигать интересы трудовых коллективов в правительстве, парламенте и других государственных органах. Профсоюз признает в обращении к своим социальным партнерам: "Благодаря вашим умелым действиям экономика предприятий и организаций отрасли неуклонно развивается, растут объемы производства, повышается конкурентоспособность продукции, запускаются в эксплуатацию новые производственные и социальные объекты".

Свершающееся вселяет уверенность наемных работников в будущем, что немаловажно для всех сторон партнерства. Однако, по мнению профсоюза горняков и металлургов, в отрасли остается еще масса проблем, требующих решения на государственном уровне.

Отраслевое профобъединение солидарно с Президентом Нурсултаном Назарбаевым, который на форуме предпринимателей призвал формировать отраслевые ассоциации для решения вопросов стандартизации и сертификации, технологической отраслевой политики, разработки отраслевых программ, а также претворять в жизнь новую налоговую, таможенную, финансовую, лизинговую, амортизационную политику.

В свою очередь, говорится в обращении, профсоюз готов тесно сотрудничать с будущей ассоциацией через систему коллективных договоров и отраслевых соглашений. И в ответ на действия работодателей, учреждающих для наемных работников компаний дополнительные социальные гарантии сверх предусмотренных трудовым законодательством, профсоюз горняков и металлургов готов воспитывать трудящихся в духе корпоративной преданности, способствовать производительному и безаварийному труду, обеспечению стабильной социальной обстановки в коллективах.