Индексная страница Написать письмо

ЮБИЛЕЙ АКСАКАЛА – ПРОФЛИДЕРА И ПОЛИТИКА
12 февраля 2004 г.

В Парламенте Казахстана прошло чествование председателя Комитета по финансам и бюджету, доктора экономических наук Каратая Турысова по случаю его 70-летия.

К. Турысов с 1981 по 1984 г. возглавлял Казахский республиканский совет профсоюзов, в 1986–1990 гг. работал секретарем ВЦСПC. Он был первым казахом, который выступил с высокой трибуны Организации Объединенных Наций.

Юбиляра тепло поздравила группа представителей профессиональных союзов страны, включая председателя Федерации профсоюзов Казахстана Сиязбека Мукашева.

Было оглашено приветствие К. Турысову от председателя Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимира Щербакова, в котором, в частности, говорится:

"От всей души разделяю теплые чувства глубокого уважения и доверия, которые испытывают к Вам все Ваши друзья, товарищи и коллеги в Казахстане и за его пределами.

Тысячи рабочих, инженеров, ученых, ветеранов труда, профсоюзных работников и активистов, руководителей предприятий и органов государственной власти знают Вас как душевного и искреннего человека, верного своему слову, щедро наделенного организаторским и профессиональным талантом.

Ваше имя и добрые дела по праву вписаны в летопись борьбы профсоюзов за законные права и интересы трудящихся. Ваша принципиальная позиция по формированию социально ориентированной рыночной экономики снискала Вам заслуженный авторитет в профдвижении Содружества Независимых Государств.

Рад сообщить, что за Ваш личный вклад в развитие профсоюзного движения, защиту прав, свобод и интересов трудящихся стран СНГ Исполком Всеобщей конфедерации профсоюзов наградил Вас Почетным серебряным знаком ВКП "За заслуги перед профдвижением".