Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ КЫРГЫЗСТАНА
ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД, ЗА ДОСТОЙНУЮ ОПЛАТУ
13 февраля 2004 г.

Пленум Совета Федерации профсоюзов Кыргызстана рассмотрел вопрос "О задачах профсоюзов республики по усилению защиты трудовых прав трудящихся в Год социальной мобилизации". С докладом выступил председатель ФПК Сагын Бозгунбаев.

Докладчик подчеркнул, что такая постановка вопроса вызвана необходимостью выработки планов и тактики действий профсоюзов, соответствующих нынешней социально-экономической ситуации в стране.

Минувший год ознаменовался празднованием 2200-летия кыргызской государственности, принятием новой редакции Конституции республики, Демократического кодекса народа Кыргызстана, началом практических шагов по осуществлению программы "Кыргызстан – страна прав человека".

В проведении указанных знаковых мероприятий и реализации связанных с ними задач активное участие приняли профсоюзы своими последовательными действиями по защите прав трудящихся в сфере социально-экономических и трудовых отношений.

Профсоюзам удалось добиться дальнейшего укрепления правовой основы их деятельности. Приняты законы "О социальном партнерстве", "Об охране труда", Трудовой кодекс в первом чтении. Разработаны проекты законов "О минимальной заработной плате", "О потребительском бюджете", "О государст- венных социальных стандартах", "О коллективных договорах".

В то же время профсоюзы в своей работе должны учесть и исключительную особенность 2004 г., объявленного в Кыргызстане Годом социальной мобилизации и добросовестного управления. Предстоит решить задачу, поставленную Президентом Аскаром Акаевым, – перейти от этапа самоопределения к устойчивому развитию страны и общества. Необходимо утвердить в государстве добросовестное управление, реализовать эффективную экономическую политику, задействовать ресурс социальной мобилизации для преодоления бедности.

Докладчик и участники пленума проанализировали состояние дел в сфере защиты трудовых, социально-экономических прав. Они выразили озабоченность высоким уровнем бедности населения, низкой зарплатой и задержкой ее выплаты. Отмечены также многочисленные нарушения трудового законодательства. Пленум потребовал от профсоюзных органов вести решительную борьбу за обеспечение справедливых трудовых отношений, повысить ответственность профлидеров за выполнение принятых решений.

Пленум Совета ФПК принял постановление, в котором в качестве приоритетов определены своевременная выплата зарплаты, создание новых рабочих мест, недопущение банкротства и ликвидации предприятий, соблюдение норм трудового законодательства, охраны труда и техники безопасности

В этой связи центральным, республиканским комитетам профсоюзов, советам профкомов предложено в течение первого квартала инициировать вопрос перед министерствами и ведомствами по повышению тарифных ставок и организовать на этой основе подписание новых отраслевых трехсторонних соглашений, пересмотреть в сторону улучшения нормативы по охране труда, разработать мероприятия по их утверждению.

Областные советы профсоюзов должны провести организаторскую работу по заключению новых и улучшению уже подписанных региональных соглашений в целях улучшения жизни наемных работников и преодоления бедности.

Комитетам отраслевых профсоюзов областного уровня рекомендовано заключить соглашения с соответствующими хозяйствующими субъектами на двусторонней основе, а где возможно – на трехсторонней. По мнению пленума, необходимо завершить создание координационных советов профкомов во всех районах страны с тем, чтобы они также заключали соглашения по трудовым и социально-экономическим вопросам с районной администрацией и районным союзом работодателей.

Для достижения ощутимого перелома в деятельности профорганов по резкому снижению нарушений прав человека в области трудовых отношений поставлена задача перенести центр тяжести на уровень профкомов, первичных профорганизаций, повысить значение колдоговоров, улучшить их содержание и обеспечить выполнение обязательств.

Лейтмотивом действий профсоюзов Кыргызстана стал девиз "За достойный труд, за достойную заработную плату".