Индексная страница Написать письмо

АРМЕНИЯ: ОТРАСЛЕВОЙ ПРОФСОЮЗ
ПОДДЕРЖИВАЕТ РЕФОРМУ ОБРАЗОВАНИЯ
17 февраля 2004 г.

В связи с проводимой в Армении реформой образования состоялось очередное заседание Совета Республиканского союза профессиональных организаций работников науки и образования. В нем приняли участие министр науки и образования С. Ерицян и председатель Конфедерации профсоюзов Армении М. Арутюнян.

Говоря о реформе, министр назвал ее своевременной и необходимой, поскольку в последние годы в республике на 100 тыс. сократилось количество учащихся, однако на 20% увеличилось число преподавателей, часть которых не имеет полной нагрузки. На преподавательскую работу было принято немало специалистов с высшим, но не педагогическим образованием. Данная категория составляет 27% от общего числа преподавателей, 12 тыс. учителей имеют лишь общее среднее образование. Все это вынуждает министерство провести определенные сокращения педагогического персонала.

С. Ерицян положительно оценил роль профсоюзов в осуществлении реформы. Профкомы всех уровней совместно с администрацией школ ведут работу по недопущению нарушений законодательства. Республиканский союз направил на места циркулярные письма по вопросу сокращения, благодаря которым ошибки были сведены к минимуму.

Министр подчеркнул, что реформа обусловливает также новый подход к сфере образования, изменения в программах и учебных пособиях, в содержании которых должны учитываться национальные интересы.

Большое значение министерство придает вопросам повышения квалификации учителей: намечен значительный рост числа педагогов для переподготовки, на начальном этапе намечено открыть 10 центров переподготовки, а в дальнейшем их количество увеличится до 50.

На заседании Совета министр представил разрабатываемую новую программу управления школой и отметил, что возникла необходимость создания в министерстве и на местах инспекторских служб по вопросам образования, требуется расширить сеть дошкольных учреждений.

Участники заседания Совета в целом поддержали проводимую реформу, внесли ряд предложений по совершенствованию системы образования. Подводя итоги заседания, председатель Конфедерации профсоюзов Армении М. Арутюнян дал положительную оценку состоявшемуся обмену мнениями.