Индексная страница Написать письмо

В ЗАЩИТУ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РАБОТАЮЩИХ
25 февраля 2004 г.

19 февраля состоялось очередное заседание Исполнительного Комитета Конфедерации профсоюзов Республики Молдова, на котором был обсужден ряд вопросов, касающихся защиты социально-экономических и профессиональных прав работающих членов профсоюзов.

Подведены итоги работы по выполнению положений Трудового соглашения (национальный уровень) за 2003 год и Дополнительного соглашения к нему. Члены Исполнительного комитета отметили, что большая часть заложенных в соглашении обязательств выполнена. В этот период была создана законодательная основа, касающаяся обеспечения занятости населения в целях улучшения социальной защиты безработных.

Была одобрена Национальная программа по профессиональной ориентации, подготовки и переподготовки людских ресурсов. На 2003–2005 годы разработана программа занятости населения, содержащая конкретные меры по созданию новых рабочих мест, стимулирования занятости населения, совершенствования законодательной базы и т.д.

Определенные результаты достигнуты и в организации и оплаты труда работающих. Так, на 2003 г. был уменьшен до 22% налог на юридических лиц по сравнению с 25% в 2002 г. В 2003 г. экономические агенты, увеличившие на 10% по сравнению с предыдущим годом объем перечислений в фонд государственного страхования и сохранившие количество работающих получили право на уменьшение тарифов по социальному страхованию с 29 до 25%.

Были достигнуты и другие результаты, касающиеся увеличения заработанной платы различных категорий работников, индексации пенсий, снижения фискального бремени с физических лиц и т.д.

В то же время члены Исполкома обратили внимание на ряд невыполненных социальными партнерами положений трудового соглашения и дополнительного договора к нему.

Так, в соглашении предусматривалось, что Правительство совместно с социальным партнерами разработает механизм регламентирования цен и тарифов на товары и услуги на продукцию государственной монополии в области энергетики, природного газа, транспортной и коммунальной сферах и разработает механизм регулирования максимального уровня цен, обеспечивая справедливое соотношение между ценами, тарифами и заработной платой. Но, как известно, усилия социальных партнеров, направленные на значительное повышение заработной платы в различных отраслях национальной экономики, не увенчались успехом.

Есть задолженности и в области законодательной деятельности социальных партнеров. Правительством не были приняты меры по ускорению принятия закона о порядке установления основной заработной платы работникам бюджетной сферы.

Соглашением было предусмотрено, что еще в четвертом квартале 2002 г. Правительство совместно с социальными партнерами рассмотрит финансовые возможности по увеличению размера минимальной заработной платы по стране. Однако до сих пор этого не последовало.

Еще не разработан и не представлен Парламенту на рассмотрение проект закона о Социально-экономическом совете, остается открытым вопрос о создании трибуналов труда, за что профсоюзы ратуют не один год. Необходимо продолжить переговоры с социальными партнерами по этим и другим вопросам, связанные с усилением защиты социально-экономических и профессиональных прав работающих.