Индексная страница Написать письмо

НА УКРАИНЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА
ПРАВИТЕЛЬСТВА, ПРОФСОЮЗОВ И РАБОТОДАТЕЛЕЙ
25 февраля 2004 г.

23 февраля прошла встреча правительства с руководителями профсоюзов и организаций работодателей.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович после встречи заявил, что размер минимальной заработной платы на Украине сравняется с прожиточным минимумом к 2007 г. "Реально – 2007 год", – заявил премьер-министр.

Председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Стоян, который участвовал в этой встрече, сообщил, что приближение размера минимальной зарплаты к уровню прожиточного минимума будет осуществляться поэтапно и предполагает рост минимальной зарплаты в 2005 г. до 70% от прожиточного минимума, в 2006 г. – до 80%, в 2007 г. – до 100%. При этом профлидер заметил, что прожиточный минимум в 2007 г. также повысится.

Виктор Янукович в свою очередь подчеркнул, что правительство "практически подготовило" законопроект "О поэтапном повышении размера минимальной зарплаты", который предполагает ускорение приближения размера минимальной зарплаты к прожиточному минимуму.

Более осторожно высказался Министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев. Он считает, что минимальная заработная плата превысит прожиточный минимум для работоспособных лиц ориентировочно в 2007– 2008 гг.

Министр подтвердил, что по поручению Президента Украины Министерство труда и социальной политики готовит законопроект, в котором будет определена этапность приближения минимальных социальных гарантий, стандартов, в том числе минимальной зарплаты, к уровню прожиточного минимума для работоспособных лиц. Сейчас этот документ находится на рассмотрении профсоюзов и работодателей.

В настоящее время на Украине прожиточный минимум составляет 342 гривны, минимальная заработная плата – 205 гривен. С 1 ноября 2004 г. минимальная зарплата должна повыситься до 237, а с 1 января 2005 г. – до 262 гривен. С 1 марта 2004 года будут возобновлены междолжностные (межквалификационные) соотношения в оплате труда работников бюджетной сферы, исходя из размера минимальной зарплаты в 205 грн. в месяц.

Незадолго до встречи с предпринимателями и профсоюзами премьер- министр Виктор Янукович заявил о том, что в текущем году правительство приложит усилия для повышения уровня минимальной зарплаты до 237 гривен в месяц не позднее сентября, вместо запланированного ноября.

На этой же встрече Федерация профсоюзов Украины пока не пришла к компромиссу с правительством относительно размеров средней заработной платы за 2002 г. для перерасчета пенсий.

"По этому вопросу наши позиции пока не сблизились", – сказал председатель ФПУ А. Стоян. Он сообщил, что сейчас иски 10-ти профсоюзных организаций относительно повышения уровня средней зарплаты находятся на рассмотрении Печерского суда г. Киева. "Мы были вынуждены инициировать судебные процессы, посмотрим, какими будут решения", – сказал Александр Стоян.

Федерация профсоюзов считает, что при расчете пенсий необходимо использовать показатель средней зарплаты за 2002 г. равный 372 гривны в месяц вместо установленного правительством в 306 гривен. Напомним, что своим постановлением от 20 ноября 2003 г. Кабинет Министров Украины согласился с предложением Государственного комитета статистики и Пенсионного фонда относительно применения для перерасчета пенсий показателя средней заработной платы за 2002 г. на уровне 306,45 гривен.