Индексная страница Написать письмо

АКЦИЯ ПРОТЕСТА В МОЛДАВИИ
27 февраля 2004 г.

26 февраля в Кишиневе состоялся митинг протеста, организованный Конфедерацией профсоюзов Республики Молдова. В нем приняли участие более 4,5 тыс. членов профсоюза, представлявших трудовые коллективы Кишинева и всех районов Молдовы.

Председатель КПРМ Петр Кирияк отметил в своем выступлении, что нынешнее руководство страны превратилось в цех по производству обещаний, хорошо звучащих для зарубежных представительств, но горьких для населения страны. За последние годы было разработано более 130 различного рода концепций, стратегий и программ, в которых, однако, был проигнорирован главный критерий эффективности деятельности власти – рост благосостояния людей.

Так, с 1993 г. рост цен превысил увеличение заработной платы более чем в 7 раз. Согласно последним данным Всемирного Банка, 80% населения Молдовы находятся за чертой бедности. Половина трудоспособных граждан не имеют работы. В ноябре прошлого года был вынесен на всеобщее обсуждение проект стратегии экономического роста и сокращения бедности. Но в Государственном бюджете на 2004 г. не запланировано финансовое обеспечение предусмотренных в этом документе мероприятий.

Конфедерация подержала усилия правительства и внесла свой вклад в разработку данной стратегии, полагая, что эти предначертания, которые направлены на повышение жизненного уровня населения, найдут отражение в социальной политике государства. На самом же деле только в прошлом году значительно повысились цены на продовольственные товары первой необходимости, электричество, природный газ, бензин, услуги связи. В совокупности это повышение составило 200%. КПРМ направила в адрес руководства страны записку, в которой указывалось, что это является тяжким бременем для населения, особенно той ее части, которая находится за чертой бедности. Под угрозу поставлено само будущее страны, ее генофонд. В записке отмечается, что, по всей видимости, стратегия бедности является неотъемлемым атрибутом властных структур.

Говоря о фактах вмешательства власти в деятельность Конфедерации, П. Кирияк подчеркнул, что кампания по расколу общества, развернутая правящей партией с завидной последовательностью, предусматривает создание лояльных ей параллельных структур в различных сферах. Была создана параллельная Конфедерация профсоюзов Республики Молдова "Солидаритате", жаждущая прибрать к рукам чудом уцелевшее профсоюзное имущество, получать как можно больше взносов, не представляя взамен никаких услуг и помощи профсоюзным организациям, оторванным при содействии властных структур от КПРМ. Конфедерация осуждает вмешательство политических структур в судопроизводство, культуру, воспитание, творчество и требует от власти заняться решением наболевших социально-экономических проблем, сказал П. Кирияк.

На митинге выступили представители отраслевых профсоюзов, выражавшие интересы и чаяния работников агропромышленного комплекса, среднего и малого бизнеса, торговли, сферы обслуживания, образования и науки, культуры, здравоохранения, государственной службы. Они осудили политику повышения цен и тарифов, замораживание заработной платы, отсутствие компенсаций для социально уязвимых слоев населения и высказали свое негодование по поводу вмешательства властных структур в дела профсоюзных организаций. Было приведено множество примеров, свидетельствующих о катастрофическом положении, в котором находится большая часть населения.

На митинге была принята резолюция, адресованная руководству государства. В ней выражены требования восстановить экономику, законодательно определить социальный показатель порога бедности в соответствии с международными нормами, принять соответствующие меры с тем, чтобы минимальная заработная плата составляла не менее 2/3 ее среднего размера по стране. Отмечена необходимость законодательного оформления оплаты труда работников бюджетной сферы, уменьшения разрыва между заработной платой и стоимостью жизненно важных продуктов и услуг (хлеба, коммунальных услуг, образования и др.). Резолюция требует снизить налоговое бремя для юридических лиц, уменьшить до 18% отчисления в социальное страхование, изымаемые у работников сельского хозяйства.

Участники митинга потребовали прекратить незаконное вмешательство в деятельность Конфедерации профсоюзов Республики Молдова.