Индексная страница Написать письмо

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФП УКРАИНЫ АЛЕКСАНДР СТОЯН:
от дешевой к высокооплачиваемой рабочей силе
2 марта 2004 г.

29 февраля на расширенном заседании Кабинета Министров Украины обсуждены итоги работы Правительства за 2003 г. В заседании приняли участие председатели облгос­администраций, народные депутаты, представители общественных организаций, средств массовой информации.

Из 14 выступающих третьим премьер-министр Украины Виктор Янукович предоставил слово председателю Федерации профсоюзов, народному депутату Украины Александру Стояну. Председатель ФПУ поднял ряд актуальных для социальной защиту трудящихся страны вопросов, в том числе заработной платы.

Профсоюзы Украины отмечают как позитивное, сказал А. Стоян, что принципы социального партнерства все больше утверждаются как на государственном, так и на региональном уровнях. Показательно, что Правительство во главе с В. Ф. Януковичем начало свою деятельность с утверждения Программы действий Правительства с профсоюзами.

В течение года состоялись рабочие встречи и консультации руководителей профсоюзов с членами Правительства. Последняя такая встреча с Премьер-министром Украины прошла недавно. Создана и работает совместная комиссия Правительства, профсоюзов и работодателей, которую возглавляют первый вице-премьер Николай Азаров, вице-премьер Дмитрий Табачник, на ее заседаниях используются предложения профсоюзов, касающиеся уровня оплаты труда. Практически готово к подписанию Генеральное соглашение на 2004–2005 гг. Все это добрые знаки реальных совместных дел во имя трудящихся Украины.

Председатель ФПУ привлек внимание участников расширенного заседания Кабинета Министров к главной проблеме – ускорению выведения работающего человека из зоны бедности. Сегодня она составляет 211 гривен, а за чертой бедности – более 13,3 млн. граждан страны.

Что, по мнению профсоюзов, требуется сделать, чтобы ликвидировать это позорное явление?

Прежде всего, это – последовательно приближать размер минимальной заработной платы к прожиточному минимуму для трудоспособного человека. На встрече с премьер-министром мы достигли договоренности, что совместно внесем в Верховную Раду Украины законопроект по поэтапному сближению этих величин. Нам представляется, что в 2005 г. можно установить минимальную заработную плату в размере 60–70% от прожиточного минимума, в 2006 – 80, в 2007 г. – в размере 100%.

В текущем году предлагается ввести минимальную заработную плату в размере 237 гривен не с 1 ноября, а с 1 августа. Важным шагом на этом пути станет введение с 1 июля 2004 г. Постановления Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 1298 "Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы" с одновременным введением в этих отраслях оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда в размере законодательно установленного размера минимальной заработной платы.

Необходимо существенно повысить уровень оплаты труда в производственной сфере через установление размера тарифа первого тарифного разряда работника на предприятиях по меньшей мере на 20–30% выше минимальной заработной платы.

В целом же мы считаем, что уже настало время, чтобы Правительство совместно с профсоюзами и работодателями изменило сами подходы к оплате труда. Идеологией такого подхода может быть девиз: "От дешевой к высокооплачиваемой рабочей силе".

Профсоюзы глубоко убеждены, что в современных условиях достойная заработная плата может стать залогом динамичного развития экономики Украины, существенного пополнения бюджета, повышения платежеспособности трудящихся.

К сожалению, за время, которое прошло после принятия Указа Президента Украины "О дальнейшем реформировании заработной платы", существенных структурных изменений в этой сфере не произошло. Уровень заработной платы каждого второго работающего не превышает прожиточного минимума, а в отраслях охраны здоровья, культуры, социального обеспечения, сельскохозяйственного производства ситуация еще хуже.

В заключение председатель ФПУ вновь предложил ускорить переход от модели дешевой к модели дорогой рабочей силы, которая характерна для стран с рыночной экономикой.

Аналитическо-информационный отдел ФПУ
Перевод с украинского