Индексная страница Написать письмо

СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
9 марта 2004 г.

С 12 по 14 февраля 2004 г. в г. Чолпон-Ате состоялся Международный семинар "Социальное партнерство в странах с переходной экономикой: опыт и перспективы". Учебное мероприятие провели Республиканский отраслевой совет профсоюзов работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Кыргызстана по инициативе его председателя Ч. Токобаевой и Международная федерация металлистов с участием Международной организации труда. Своих представителей на семинар направили администрация Президента КР, депутаты Законодательного Собрания Жорку Кенеша Кыргызстана, директорский корпус отраслей машиностроения, приборостроения, горно-металлургической и электротехнической промышленности.

Целью семинара явились обобщение опыта социального диалога в стране, выработка координации деятельности в сфере развития социально-трудовых отношений, усиление роли организаций работодателей в национальных трехсторонних консультациях и коллективных договорах.

"Эффективность трехстороннего сотрудничества будет обеспечена, если работа трехсторонних структур, обязательства участников коллективных переговоров будут направлены на развитие экономики, без чего нереальна социально-экономическая защита трудящихся", – отметил в своем выступлении председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана С. Бозгунбаев.

С интересом было выслушано мнение председателя Совета Конфедерации работодателей Кыргызстана А. Кадырова о деятельности Республиканской трехсторонней комиссии по социально-трудовым вопросам. Работа Секретариата РТК должна быть сконцентрирована на мониторинге вопросов, вносимых на Комиссию, с аналитическим обоснованием и расчетами. Решения комиссии должны отслеживаться. А для этого необходимо, чтобы руководителем Секретариата было освобожденное лицо. Республиканский бюджет должен осуществлять финансирование деятельности РТК.

Живое обсуждение вызвала дискуссия о роли социальных партнеров в трипартизме, об их заинтересованности в диалоге. Участники семинара пришли к выводу о необходимости создания новых и расширения диапазона сотрудничества существующих союзов и объединений работодателей. В результате поступило предложение, которое тут же реализовалось: непосредственно на семинаре было учреждено новое объединение работодателей – гильдия директоров металло-обрабатывающей отрасли.

В ходе обсуждения вопросов развития предпринимательства была отмечена необходимость внесения некоторых изменений в Налоговый кодекс и в Закон о тарифах страховых взносов, которые частично облегчили бы налоговое бремя для работодателей.

По итогам своей работы участники международного семинара приняли заявление.