Индексная страница Написать письмо

ТНК ДИСКРИМИНИРУЮТ СТРОИТЕЛЕЙ НЕФТЕПРОВОДА
12 марта 2004 г.

Строители нефтепровода "Баку–Тбилиси–Джейхан" (БТД) называют его стержнем социально-экономического развития в регионе. Недавно проект оказался под угрозой из-за рабочих волнений. Строители в Азербайджане и Грузии обвинили участвующие в прокладке трубопровода компании в том, что они принуждают их трудиться на несправедливых условиях.

28 февраля примерно 400 рабочих, нанятых греческой компанией Consolidated Contractor International Co., устроили забастовку в Кюрдамирском районе Азербайджана. "Они заявили, что начали акцию протеста из-за социальной несправедливости и дискриминации, касающихся оплаты труда и притеснений по национальному признаку", – сообщила азербайджанская телекомпания ANS.

В Грузии споры относительно строительства трубопровода ведутся с начала 2004 г. 6 февраля Объединение профессиональных союзов Грузии (ОПГ) совместно с тбилисской природоохранной организацией "Зеленая альтернатива" публично выразили обеспокоенность тем, что рабочие, занятые на нефтепроводе, подвергаются "крайней степени давления" ради выполнения графика строительства и ввода в эксплуатацию экспортного маршрута к 2005 г. Рабочие требуют более высокой почасовой оплаты и улучшения условий труда.

По словам Гочи Александрия, старшего советника ОПГ, "мы имеем здесь дело с принудительным трудом, который запрещен конвенцией МОТ. Грузинские профсоюзы считают, что рабочие на БТД должны работать семь часов в день, а фактически трудятся семь дней в неделю по 12 часов и больше, чтобы заработать минимальные средства, необходимые для существования".

"Зеленая альтернатива" утверждает, что контракты, навязываемые трубопроводным консорциумом, предусматривают меньшую степень защиты рабочих от увольнения, чем это записано в грузинских законах о труде. "Компания вольна прекратить контракт с отдельным рабочим в любое время без выплаты компенсации", – говорится в заявлении Кети Квиникадзе, юриста "Зеленой альтернативы".

Ответственность за поддержание экологических и социальных норм при выполнении проекта несет крупнейший инвестор БТД – англо-американский концерн British Petroleum.