Индексная страница Написать письмо

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ
СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ В КАЗАХСТАНЕ
17 марта 2004 г.

В Алма-атинском филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета состоялся трехдневный семинар-совещание, в работе которого приняли участие представители областных советов профсоюзов, региональных профцентров, лидеры центральных и областных отраслевых профсоюзов. Открыл семинар председатель ФПРК С. Мукашев. С приветственным словом выступила директор Алма-атинского филиала СПбГУП Л. Павлова.

Сообщение заместителя председателя ФПРК Н. Жотабаева "Профсоюзы как институт гражданского общества" затронуло тенденции развития профсоюзного движения: свобода от государства, социальное партнерство, политическая деятельность профсоюзов, организа­ционные мотивы их привлекательности.

По проблемам организационной работы выступил заместитель председателя Федерации Л. Мартынов. Он сказал, что произошло структурное укрепление профсоюзов, сохранилась их система как общественных объединений. В сравнении с 2000 г. изменилась и финансовая политика: где раньше правила анархия, сейчас профсоюзные организации работают по уставу. Вместе с тем он отметил и проблемы. Это, прежде всего, вопросы профсоюзного членства. Многие профсоюзные организации прибавили в членстве, тем не менее не везде ситуация одинаковая. Л. Мартынов отметил, что мотивацией профчленства надо заняться серьезно, используя новые методы вовлечения: индивидуальную, разъяснительную работу, брошюры, листовки, бюллетени, плакаты, другую агитацию. Им были затронуты также и другие проблемы профсоюзной работы – смена профсоюзных кадров, финансовая солидарность в профсоюзах, входящих в ФПРК, в частности, вопрос перечисления профсоюзных взносов в фиксированном размере.

Отдельной темой семинара, представленной Л. Мартыновым вниманию участников, стала подготовка к предстоящим отчетам и выборам в профсоюзах. Он отметил, что важными моментами здесь являются вопросы создания резерва кадров, внесения изменений в уставы, гласного проведения кампании.

Тема кадровой работы и реализации долгосрочной программы обучения профкадров и актива в ФПРК была продолжена в выступлении директора Департамента организационной работы Федерации профсоюзов Х. Сагындыкова. О законодательных основах деятельности профорганизаций в современных условиях рассказала главный специалист ФПРК Ж. Исмагулова.

С докладом "Систематизация и обеспечение сохранности документов. Архивная работа в профсоюзах" выступила директор объединенного архива ФПРК Б. Молдакулова.

Очень интересным было выступление Д. Лобока, профессора, заведующего кафедрой теории и практики профсоюзной работы Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Он подробно осветил историю профсоюзов России и за рубежом, современное состояние профсоюзного движения, мотивацию членства трудящихся в профсоюзах, роль молодежи в объединениях трудящихся.

В ходе семинара состоялись практические занятия, посвященные информационной работе в профсоюзах, современным технологиям в их деятельности, групповые ситуационные, практические и деловые игры по вопросам организационной работы в профсоюзах. Особенно бурно участники дискутировали на темы "Почему люди скептически относятся к профсоюзу?", "Что мы можем гарантировать не члену профсоюза, как мотивировать его вступление в профсоюз?". Состоялась встреча с редакцией газеты "Голос-Адилет".

Присутствующие на семинаре приняли участие в большом вечере, посвященном 20-летию Алма-атинского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.