Индексная страница Написать письмо

ГЕНСОГЛАШЕНИЕ НАПРАВЛЕНО НА УСИЛЕНИЕ
СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ЛЮДЕЙ ТРУДА
19 марта 2004 г.

12 марта 2004 г. подписано Генеральное соглашение между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2004–2005 гг.

По словам председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика, принятие Генерального соглашения явилось значительным событием в жизни страны, придало новый импульс дальнейшему развитию партнерских отношений между правительством, профсоюзами и нанимателями.

Документ содержит в себе много нового. Так, предусмотрено увеличение заработной платы в бюджетной сфере к концу 2004 г. до 170–175 долл. США, а к концу 2005 г. – 220–225 долл. Это означает, что при среднем уровне заработной платы в январе 2004 г. 125 долл., к концу года повышение должно составить около 50 долл., или 36–40%, а в 2005 г.– около 100 долл., или 76–80%. При этом соотношение средней заработной платы к минимальному потребительскому бюджету в 2004 и 2005 гг. должно составить соответственно 188 и 220%.

Правительство обязалось не допустить повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в текущем году более чем на 4–5 долл. США. По настоянию профсоюзов в Генеральное соглашение включено очень важное обязательство – провести в 2004 г. с участием профсоюзов и нанимателей пересмотр структуры и состава потребительских корзин с учетом социально-экономического развития и изменений в нормах потребления, что, безусловно, назрело давно.

Особое внимание в Генеральном соглашении уделено социальной защите низкооплачиваемой категории работников. К примеру, предусмотрено поэтапное увеличение норматива индексации заработной платы с учетом инфляции и доведение в 2005 г. минимального размера зарплаты до уровня бюджета прожиточного минимума.

Государственное регулирование цен на коммунальные услуги, газ, топливо, электроэнергию, медикаменты, социально значимые продукты питания и услуги медицинского, общеобразовательного, ритуального характера будет продолжено. Очень важно, что стороны закрепили договоренность продолжить финансирование мероприятий по оздоровлению населения в 2004–2005 гг. за счет отчислений из средств государственного социального страхования.

Благодаря последовательной позиции профсоюзов на переговорах в Генеральном соглашении установлен критический уровень безработицы в размере 3% от численности экономически активного населения. Кроме того, решено разработать мероприятия по снижению этого уровня в течение 2004 г. до 2%.

Генеральным соглашением закреплена норма участия профсоюзов в работе органов государственного управления при решении вопросов, связанных с разгосударствлением и приватизацией, банкротством предприятий, обеспечением занятости населения, другими проблемами, а также вопросов, направленных на реализацию социально-экономических интересов населения республики в целом. В соглашение включены позиции по обеспечению гарантий профсоюзным работникам.