Индексная страница Написать письмо

МИССИЯ МКСП В МОЛДОВЕ
19 марта 2004 г.

По приглашению Конфедерации профсоюзов Республики Молдова с 11 по 13 марта в Кишиневе находилась миссия Международной конфедерации свободных профсоюзов, которую возглавлял Юбер Камбье, координатор МКСП по странам Центральной и Восточной Европы.

Члены миссии провели ряд встреч с руководством и активом КПРМ, в ходе которых были осуждены вопросы, касающиеся положения в профсоюзах Молдовы, а также факты вмешательства представителей властных структур различных уровней в деятельность Конфедерации и ее членских организаций. Такого рода встречи состоялись и с руководством и активом Конфедерации свободных профсоюзов Республики Молдова "Солидаритате".

12 марта была организована встреча с Министром труда и социальной защиты Валерианом Ревенко. Руководство миссии высказало члену правительства свою точку зрения по поводу происходящих внутри профсоюзного движения Молдовы событий и привело примеры вмешательства представителей власти в деятельность КПРМ, выразив озабоченность в связи с напряженными отношениями между двумя профсоюзными центрами. Ю. Камбье обратился к министру с просьбой разобраться в вопросах, связанных с выполнением конвенций МОТ в Республике Молдова, и предотвратить нарушения прав и свобод профсоюзов.

Члены миссии провели брифинг, на котором были подведены итоги проделанной работы. В ходе брифинга отмечались случаи вмешательства в деятельность профсоюзов как на предприятиях, так и со стороны представителей властей разного уровня, включая парламент.

Республика Молдова подписала ряд конвенций Международной организации труда. Имеются факты, свидетельствующие о том, что положения конвенций МОТ соблюдаются не в полной мере, отметил Ю. Камбье. На брифинге было заявлено, что КПРМ направила в адрес Генерального директора Международного бюро труда письмо, в котором приведены факты вмешательства в дела профсоюзов.

Говоря о существовании двух профсоюзных конфедераций в Молдове, руководитель миссии МКСП заявил, что не должно проявляться никакого политического влияния в поддержку того или иного профсоюзного центра. Это и есть условие установления конструктивного диалога между двумя конфедерациями.