Индексная страница Написать письмо

В МОСКВЕ ПРОШЕЛ
V (ВНЕОЧЕРЕДНОЙ) СЪЕЗД
ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
26 марта 2004 г.

В Москве прошел V (внеочередной) съезд Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП).

ВКП сегодня объединяет в своих рядах 10 национальных профцентров стран СНГ и 38 международных отраслевых объединений профсоюзов, всего 48 членских организаций общей численностью около 75 млн. членов профсоюзов.

Решение о проведении внеочередного съезда было принято 4 декабря 2003 г. на заседании Исполкома ВКП. Основанием для него послужили произошедшие изменения в ситуации в регионе СНГ и мире, которые потребовали оперативной реакции со стороны профсоюзов, корректировки задач, форм и методов их работы, определенных изменений в структуре руководящих органов Конфедерации.

В соответствии с нормой представительства и действующим Уставом на съезд ВКП были избраны делегаты, представляющие профсоюзы государств Содружества и всех отраслей экономики.

Съезд рассмотрел следующие вопросы.

1. О реформировании Всеобщей конфедерации профсоюзов (докладчик Владимир Щербаков – председатель ВКП).

2. Отчет Ревизионной комиссии ВКП (докладчик Владимир Канышев – председатель Ревизионной комиссии ВКП).

3. О внесении изменений и дополнений в Устав Всеобщей конфедерации профсоюзов.

4. О внесении изменений и дополнений в Положение о Ревизионной комиссии Всеобщей конфедерации профсоюзов.

5. Организационные вопросы.

В докладе Исполкома ВКП был дан анализ развития профсоюзного движения Содружества в целом и Конфедерации с момента ее создания в 1992 году.

Членские организации ВКП обрели собственный опыт, влияние, и в этом ВКП им энергично помогала. Общенациональные объединения утвердились как независимая и дееспособная сила общества, созданы демократические механизмы, позволяющие членам профсоюзов реально участвовать в разработке и реализации политики и стратегии национальных профцентров. В основном освоены формы и методы деятельности профсоюзов в условиях рыночной экономики. Членские организации ВКП участвуют в деятельности международного профдвижения.

Съезд сделал вывод, что переходный этап в развитии ВКП, профсоюзного движения в рамках Содружества в основном завершен, что имеет огромное практическое значение для определения будущего Конфедерации. Теперь необходимо более решительно двигаться дальше, ставить более значимые цели, организовывать профсоюзные акции в масштабе СНГ, выдвигать инициативы, способные теснее сплотить наши членские организации.

В последние годы произошли также значительные политические и экономические изменения в мире и в регионе СНГ. Обострились проблемы международной безопасности и борьбы с терроризмом. Положение в мировой экономике осложняется ситуацией, сложившейся вокруг Ирака и на Ближнем Востоке. Неустойчивы валютные рынки. Периодически возникают новые очаги торговых войн, затрагивающих жизненные интересы трудящихся различных отраслей экономики. Набирает силу тенденция групповой интеграции стран СНГ как в экономической, так и в военной областях.

Все эти ключевые внутренние и внешние факторы следует учитывать, корректируя курс объединенных профсоюзов Содружества.

В дискуссии по докладам приняли участие:

  • Сиязбек Мукашев, председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан;
  • Анатолий Назейкин, председатель Общероссийского профсоюза работников связи Российской Федерации;
  • Мартин Арутюнян, председатель Конфедерации профсоюзов Армении;
  • Владимир Казаченко, председатель ЦК профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины;
  • Леонид Козик, председатель Федерации профсоюзов Беларуси;
  • Михаил Кузьменко, президент Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения, председатель профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации;
  • Сагын Бозгунбаев, председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана;
  • Георгий Столяренко, председатель Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта;
  • Петру Кирияк, председатель Конфедерации профсоюзов Республики Молдова;
  • Ираклий Тугуши, председатель Объединения профсоюзов Грузии;
  • Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России;
  • Муродали Салихов, председатель Федерации профсоюзов Таджикистана.
  • Съезд принял Декларацию, в которой определены приоритеты на предстоящий период. В их числе:

  • скоординированная борьба за социальную справедливость, полную и эффективную занятость, достойный труд и высокую цену рабочей силы, за достойные условия жизни, социальную защищенность всех категорий наемных работников и гендерное равенство;
  • защита профсоюзных прав в странах СНГ, законодательное обеспечение программных и уставных целей профсоюзов, повышение эффективности профсоюзно-парламентского сотрудничества;
  • содействие членским организациям в дальнейшем развитии профсоюзного движения, оказании солидарной поддержки в проведении коллективных акций в защиту профсоюзных прав и свобод и социально-экономических интересов трудящихся.

    V (внеочередной) съезд Всеобщей конфедерации профсоюзов выразил уверенность в том, что ВКП и её членские организации, действуя солидарно, опираясь на поддержку мирового профсоюзного движения, сумеют достойно защитить коренные жизненные интересы наемных работников в государствах-участниках СНГ.

  • Съезд утвердил Отчет Ревизионной комиссии ВКП.

    Съезд принял изменения и дополнения в Устав Всеобщей конфедерации профсоюзов.

    Съезд подтвердил, что в числе важнейших принципов деятельности ВКП должны быть коллегиальность в принятии решений и гласность в работе по их осуществлению. Основополагающим принципом строения ВКП должен оставаться баланс между национальными профцентрами и международными отраслевыми профобъединениями.

    В Уставе зафиксированы права и обязанности членских организаций, определены формат членства и условия принятия новых членов, перечислены случаи прекращения членства в ВКП.

    Более четко определено, что ВКП осуществляет свою деятельность в регионе СНГ.

    Осуществлены изменения в структуре руководящих органов Конфедерации. Учрежден новый руководящий орган в период между съездами – Совет ВКП, состав которого будет носить паритетный характер. В Совете будут представлены все международные отраслевые объединения профсоюзов и равное им количество представителей от национальных профцентров. Таким образом, все членские организации будут участвовать в работе Совета.

    Постоянно действующим органом, который осуществляет руководство текущей деятельностью Конфедерации, является Исполком ВКП, формируемый съездом из числа членов Совета ВКП. Вводится ротация через каждые 2,5 года членов Исполкома от МОПов, что является более демократичной нормой представительства.

    Предусматривается учреждение постов президента ВКП и вице-президента ВКП, которые избираются из числа руководителей членских организаций и исполняют свои обязанности на неосвобожденной основе. На указанных постах осуществляется регулярная ротация занимающих их лиц.

    Для ведения текущей работы вводятся посты генерального секретаря ВКП и его заместителей.

    Повышается роль членских организаций в формировании руководящих органов ВКП.

    Устанавливается более четкий и прозрачный порядок уплаты членских взносов в ВКП. За основу берется численность членских организаций. Конкретную шкалу будет разрабатывать Совет ВКП. Определена ответственность за неуплату членских взносов без уважительных причин.

    Ревизионная комиссия ВКП решением съезда преобразована в Контрольно-ревизионную комиссию ВКП, что, как следует из ее нового названия, расширяет полномочия этого органа по осуществлению проверки и контроля финансово-хозяйственной деятельности ВКП.

    Все принятые съездом изменения в Устав ВКП и Положение о Контрольно-ревизионной комиссии ВКП соответствуют практике международных профсоюзных организаций и в то же время учитывают опыт и региональную специфику.

    На съезде состоялись выборы руководства ВКП.

    Сформирован состав Совета ВКП.

    Президентом ВКП избран председатель Федерации независимых профсоюзов России Шмаков Михаил Викторович, вице-президентом ВКП – председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ Карнюшин Виктор Прокопьевич.

    Генеральным секретарем ВКП стал Щербаков Владимир Павлович.

    По инициативе делегации Конфедерации профсоюзов Республики Молдова V (внеочередной) съезд Всеобщей конфедерации профсоюзов принял заявление "О нарушении профсоюзных прав и вмешательстве государственных органов Республики Молдова в деятельность профсоюзов – членов Конфедерации профсоюзов Республики Молдова".

    Делегаты съезда, говорится в заявлении, осуждают это грубое вмешательство как нарушение основных демократических прав, провозглашенных в Конституции Республики Молдова, ее Законе о профсоюзах, во Всеобщей декларации прав человека и в Европейской хартии по правам человека, а также 87-й и 98-й Конвенциях Международной организации труда.

    Съезд обратился к правительству Республики Молдова с требованием немедленно прекратить вмешательство во внутренние дела профсоюзов и заявил о своей солидарности с Конфедерацией профсоюзов Республики Молдова, с членами профсоюзов, которые отстаивают независимость своих организаций с целью эффективной защиты социально-экономических прав и интересов трудящихся.

    На этом V (внеочередной) съезд Всеобщей конфедерации профсоюзов завершил свою работу.

    В тот же день прошло первое заседание вновь созданного Совета ВКП. На нем был избран состав Исполкома ВКП в количестве 24 человек.

    Заместителями генерального секретаря ВКП избраны Подшибякина Наталья Дмитриевна, Потапов Альберт Михайлович, Юрьев Валерий Сергеевич.

    На состоявшемся заседании Контрольно-ревизионной комиссии ВКП ее председателем избран Канышев Владимир Сергеевич.