Индексная страница Написать письмо

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ВЫСТУПАЕТ ЗА УКРЕПЛЕНИЕ
СОЦИАЛЬНОГО ДИАЛОГА ГОСУДАРСТВА С ПРОФСОЮЗАМИ
2 апреля 2004 г.

В направленном Верховной Раде ежегодном Послании "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2003 году" Президент Украины Леонид Кучма в одном из разделов этого документа "Общественно-политическое развитие страны. Формирование основных приоритетов гражданского общества" проанализировал состояние профсоюзного движения в стране.

Руководитель государства, в частности, отмечает, что на пути углубления трансформационных процессов Украине необходимо приложить значительные усилия для совершенствования системы социально-трудовых отношений и приведения ее в соответствие к стандартам Евросоюза и МОТ. В первую очередь, это касается механизмов социального диалога государства с профсоюзами.

Далее он отмечает, что такой диалог, исходя из мировой практики, имеет особенное значение в период реформирования социально-экономической системы, что без сильного и развитого профсоюзного движения, без повышения роли профсоюзов развитие гражданского общества в Украине невозможно.

Современный этап развития цивилизованной системы социально-трудовых отношений требует от государственной власти более активного сотрудничества с профсоюзами и широкого привлечения их к общественной экспертизе государственных решений по вопросам социально-экономической защиты населения, поиска действенных механизмов влияния профсоюзов на формирование и утверждение государственного бюджета, а также региональных бюджетов.

Глава государства выразил также беспокойство относительно того, что членство в профсоюзах сокращается, а это отражает недостаточную эффективность профсоюзов как общественного института. Такое положение требует эффективной реакции как со стороны государства, так и профсоюзных лидеров.

Председатель ФПУ, народный депутат Украины Александр Стоян, комментируя содержание послания Президента и его оценку состояния профсоюзного движения, отметил, что это основательный аналитический документ.

В послании наряду с позитивными моментами приведена самокритичная оценка деятельности органов власти по решению социальных проблем. Президент еще раз привлекает внимание Правительства, работодателей к тому, что остается нерешенной основная проблема преодоление бедности работающего населения.

Председатель Федерации профсоюзов считает, что предложения, высказанные Президентом о повышении роли профсоюзов в развитии системы социально-трудовых отношений, конструктивного диалога между органами власти всех уровней и профсоюзами, повышении роли Национального совета социального партнерства, очень важны. Они будут всесторонне обсуждены на профсоюзных собраниях, заседаниях профкомов, а также совместно с органами власти, руководителями предприятий с целью выработки дальнейших совместных действий.