Индексная страница Написать письмо

ЗРЕЛОСТЬ И МОЛОДОСТЬ ПРОФСОЮЗНОГО ВУЗА
5 апреля 2004 г.

30 марта 2004 г. в Москве в Академии труда и социальных отношений состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное 85-летию вуза.

Академия имеет глубокие исторические корни. Ее становление и развитие происходило на базе созданной в марте 1919 г. Инструкторской школы ВЦСПС, которая затем была преобразована в Высшую школу профсоюзного движения (ВШПД), а в 1990 г. постановлением Совета Министров СССР ВШПД была преобразована в Академию труда и социальных отношений.

Сегодня в составе Академии 19 филиалов, Центр дополнительного профессионального образования, институты повышения квалификации профсоюзных кадров, Научный центр по проблемам социального государства. Академия включена в Международный перечень признанных высших учебных заведений мира, издаваемый под эгидой Международной ассоциации университетов и ЮНЕСКО.

В Академии и в ее филиалах обучаются около 30 тыс. студентов, слушателей и аспирантов. Только в Москве учебную и научную работу в Академии ведут более 400 преподавателей высшей квалификации, в том числе 80 докторов наук и профессоров, свыше 300 кандидатов наук и доцентов.