Индексная страница Написать письмо

БЕРЕГА ДНЕСТРА ПРОФСОЮЗЫ НЕ РАЗДЕЛЯЮТ
6 апреля 2004 г.

Состоялось заседание рабочей группы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Конфедерацией профсоюзов Республики Молдова и Федерацией профсоюзов Приднестровья.

Было отмечено, что большая часть запланированных на 2003 г. мероприятий выполнена. Представители ФПП приняли участие в ряде инициатив КПРМ организационного и информационно-учебного характера, в ходе которых состоялся обмен опытом по важнейшим направлениям профсоюзной деятельности.

При содействии Конфедерации профсоюзные лидеры и актив Приднестровья участвовали в проведенных международными профобъединениями мероприятиях в области привлечения новых членов в профсоюзы, использования современных информационных технологий. Представители приднестровских профсоюзов участвуют в становлении информационной системы КПРМ, предусматривающей налаживание обмена данными о профсоюзной деятельности. ФПП оказывается помощь в создании сайта Федерации в Интернете. Осуществляется обмен газетными публикациями и другими печатными материалами.

В нынешнем году запланировано провести два совместных круглых стола, в ходе которых предполагается обсудить вопросы вмешательства государственных структур в дела профсоюзов и меры по развитию социального диалога. Для участия в их работе предполагается пригласить партнеров из соседних стран.

Планируется активизировать связи между отраслевыми и территориальными структурами профсоюзов с обоих берегов Днестра.

Положительные результаты приносит взаимодействие в оздоровлении членов профсоюзов и их семей. В этом году 200 путевок в санатории будут задействованы с каждой стороны в рамках обмена между КПРМ и ФПП.

Осуществляется сотрудничество в области развития физической культуры и спорта. В планы работы отраслевых профсоюзов включено участие спортивных команд Молдовы и Приднестровья во всех спортивных мероприятиях, запланированных на 2004 г.