Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ БЕЛАРУСИ И СИРИИ
РАЗВИВАЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО
8 апреля 2004 г.

Состоялся официальной ответный визит делегации Федерации профсоюзов Беларуси в Сирийскую Арабскую Республику.

Он проходил в соответствии с коммюнике о сотрудничестве между Всеобщей федерацией рабочих профсоюзов Сирии и Федерацией профсоюзов Беларуси, подписанным в августе прошлого года в ходе пребывания в Беларуси делегации ВФРПС во главе с ее председателем Мохаммедом Шабаном Азузом.

В ходе визита состоялись переговоры с председателем сирийского профцентра, встреча Леонида Козика с заместителем генерального секретаря регионального руководства Партии арабского социалистического возрождения Сулейманом Каддахой. Члены делегации были приняты Премьер-министром Сирии Наджи Аль Отри, спикером Народного собрания (парламента) Махмудом Аль Абрашем, Министром труда Сихам Далу.

Встречи на столь высоком уровне – свидетельство того значения, которое придавали визиту не только профсоюзы, но и власти страны.

Параллельно с официальными встречами велась работа по секциям – председатели отраслевых профсоюзов и руководители предприятий ФПБ встречались и делились опытом работы со своими сирийскими коллегами.

По итогам визита делегации Федерации профсоюзов Беларуси в Сирийскую Арабскую Республику был подписан меморандум о сотрудничестве.

В нем идет речь об обмене опытом по совершенствованию работы профсоюзов, развитии сотрудничества между отраслевыми профсоюзами, региональными профорганами, первичными профсоюзными организациями и другими представительными организациями трудящихся. Стороны высказались за взаимное содействие в установлении и развитии контактов и сотрудничества с профсоюзными центрами других государств и международными профсоюзными объединениями. Достигнута договоренность об установлении связей между подведомственными туристскими организациями, оздоровительными учреждениями, на уровне которых разрабатываются и осуществляются специальные планы сотрудничества в соответствии с их функциями и направлениями деятельности. Предусмотрен обмен информацией, представляющей взаимный интерес, профсоюзными газетами, журналами, информационными бюллетенями и иными издаваемыми материалами.