Индексная страница Написать письмо

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО –
ЭТО ВЗАИМНАЯ ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ
8 апреля 2004 г.

5 апреля в г. Хатлоне (Республика Таджикистан) состоялось очередное заседание Трёхсторонней областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На нем были обсуждены итоги деятельности Хукумата (областная администрация), Союза работодателей и Совета профсоюзов по выполнению Трёхстороннего соглашения на 2003 г. и первый квартал текущего года.

Участники заседания заслушали отчеты представителей сторон – участников Соглашения о работе по повышению жизненного уровня населения. В частности, было отмечено существенное сокращение задолженности по зарплате и увеличение в 2–3 раза оплаты труда в таких отраслях как связь, промышленность, строительство. За указанный период создано более 1000 новых рабочих мест.

В три раза увеличилось количество детей, которые отдыхали в летних лагерях в области и за ее пределами.

В соответствии с указом Президента республики об объявлении Балжуанского района зоной отдыха и туризма, начато строительство новых учреждений восстановления здоровья трудящихся и их детей. В других районах реставрируются существующие дома отдыха и профилактории. По предложению профсоюзов в прошлом году за короткие сроки был отремонтирован лагерь отдыха детей в Ромитском ущелье, где за три смены отдохнули 1600 детей.

Участники заседания с удовлетворением отметили заметное улучшение практики социального партнёрства. Так, по предложению профсоюзов было подписано постановление Хукумата относительно выполнения требований Трудового кодекса Республики Таджикистан на предприятиях и в организациях и даны соответствующие поручения. Законодательный орган области принял постановление и обратился к профсоюзам с просьбой изучить положение с выплатой зарплаты, пенсий и пособий и внести предложения по его улучшению.

В настоящее время главная задача профсоюзов – всемерно содействовать приближению среднемесячной зарплаты к уровню прожиточного минимума.