Индексная страница Написать письмо

СОЛИДАРНОСТЬ ВЫРАСТАЕТ ИЗ ПРАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ
13 апреля 2004 г.

Состоялось заседание Республиканского совета профсоюза образования и науки Республики Молдова, на котором обсуждался вопрос о выполнении резолюции III съезда отраслевого профсоюза о профсоюзном менеджменте, а также поставленной съездом задачи по обеспечению единства действий и укреплению профсоюза.

В отчете председателя РК профсоюза Думитру Иванова и в выступлениях участников заседания отмечалось, что профсоюзные организации всех уровней, развивая демократические начала в своей работе, добились определенных результатов в организационной работе и сплочении профсоюзных рядов. Активизировалось привлечение в профсоюз трудящихся и студенческой молодежи, ощущается оживление профсоюза в частном секторе системы образования. Ежегодного проводится “День профсоюзного лидера” на отраслевом, районном, муниципальном уровнях, а также в учебно-воспитательных учреждениях.

Однако, по мнению Совета профсоюза, ситуация оставляет желать лучшего. В сфере информирования и пропаганды по-прежнему много неиспользованных резервов. Некоторые руководители первичных организаций не способны обеспечить защиту прав и интересов трудящихся, дать достойный отпор разного рода попыткам вмешательства во внутренние дела профорганизации, раскола профсоюза.

В принятом решении отмечено, что Республиканский совет совместно с выборными профсоюзными органами всех уровней примет меры по реорганизации системы информирования членов профсоюза, будет настойчиво формировать позитивный образ профсоюза, использовать различные способы морального и материального стимулирования деятельности профсоюзных лидеров и активистов, внедрять систему отбора и подготовки резерва профсоюзных кадров.

Следование принципам профсоюзной солидарности и единства в действиях первичных организаций, соблюдение и защита профсоюзных прав членов организации и в дальнейшем будут первостепенными задачами деятельности отраслевого профсоюза, указывается в решении Республиканского совета.

В работе заседания РС приняли участие заместитель председателя КПРМ Всеволод Барбэнягрэ и заместитель министра просвещения Республики Молдова Анатол Дубровски.