Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ
Всеобщей конфедерации профсоюзов
14 апреля 2004 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов с глубокой озабоченностью воспринимает поступающие сообщения о разработке Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

В том виде, в котором он одобрен в первом чтении, закон посягает на конституционные права граждан, в первую очередь на право свободно и гласно выражать свое мнение.

Мировое профсоюзное движение в течение десятилетий практикует проведение различного рода массовых мероприятий: маршей, митингов и пикетов, чтобы довести свою точку зрения на проблемы социально-экономического развития до властей. При этом профсоюзы неукоснительно соблюдают законы и нормативные акты своей страны, сотрудничают с органами правопорядка в обеспечении безопасности участников таких мероприятий.

Разрабатываемый законопроект, в случае его принятия, воздвигнет новые бюрократические препятствия свободному волеизъявлению людей труда, по существу побудит их действовать в обход закона, создаст неоправданное напряжение в обществе. Этим будут нарушены общепризнанные права человека, свободы профсоюзов и других общественных организаций.

Появление в России названного закона создаст в Содружестве Независимых Государств крайне нежелательный прецедент, явит собой негативный ориентир для осуществляемой сегодня гармонизации законодательств государств Содружества, усложнит продвижение наших стран по пути дальнейшего развития демократии, интеграции и конструктивного социального диалога.

ВКП от имени профсоюзов СНГ призывает Государственную Думу Российской Федерации проявить политический реализм и принять закон, действительно достойный новой демократической России.

Президент ВКП                                        М. Шмаков