Индексная страница Написать письмо

ПЕРВОМАЙСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ ВКП
27 апреля 2004 г.

Профсоюзы стран Содружества Независимых Государств встречают 1 Мая – День международной солидарности трудящихся консолидацией своих рядов, активными выступлениями в защиту прав и интересов людей труда.

Профсоюзы отмечают, что происходящие сегодня в странах СНГ политические и экономические процессы не сопровождаются существенными сдвигами в улучшении жизни трудящихся. Уровень оплаты труда большинства наемных работников остается низким, значительны масштабы безработицы, ослаблены социальные гарантии.

Всеобщая конфедерация профсоюзов (ВКП) считает, что по мере роста экономики стран Содружества должна усиливаться ответственность государств и работодателей за проведение сильной социальной политики.

ВКП выдвигает в качестве приоритетного направления деятельности членских организаций борьбу за социальную справедливость, за полную и эффективную занятость, за достойные условия труда и защиту профсоюзных прав и свобод, за формирование в СНГ единого социального пространства.

Считая, что результаты борьбы за социальные требования, которую ведут профсоюзы в различных частях мира, все больше зависят от координации их действий, ВКП выступает за развитие диалога и сотрудничества в мировом профсоюзном движении, за солидарность в противодействии наступлению транснациональных корпораций на права людей труда.

ВКП и ее членские организации уверены в том, что, действуя солидарно, они сумеют защитить коренные жизненные интересы наемных работников в странах СНГ.