Индексная страница Написать письмо

ПРОГРАММА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ В ДЕЙСТВИИ
6 мая 2004 г.

На заседании Совета ФПУ 21 апреля рассматривался вопрос о выполнении Программы действий Федерации профсоюзов Украины (2002–2007 гг.), утвержденной IV съездом ФПУ, который состоялся в декабре 2002 г.

Основными задачами Программы определено усиление защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов, а также повышение роли ФПУ в социально-политической жизни.

С докладом "Программа Федерации профсоюзов в действии" выступил председатель Федерации профсоюзов, народный депутат Украины Александр Стоян.

Он отметил, что в ходе выполнении Программы действий ФПУ профсоюзы стали более жестко отстаивать права работников при проведении социально-экономических преобразований.

Наметились сдвиги в сфере занятости – снизился уровень безработицы, создано 600 тыс. новых рабочих мест, повышен размер пособия по безработице. С целью улучшения ситуации на рынке труда подготовлена новая редакция закона о содействии трудовой занятости, готовятся предложения о внесении изменений и дополнений к Государственной программе занятости, усиливается влияние профсоюзов в Правлении Фонда страхования на случай безработицы.

Реальная заработная плата возрастала опережающими темпами в сравнении с ростом валового внутреннего продукта. Номинальная заработная плата увеличилась в прошлом году на 22,8% и составила 462,33 гривны (86,8 долл. США). Благодаря настойчивой позиции отраслевых профсоюзов и при поддержке ФПУ, в прошлом году произошло повышение на 25–27% должностных окладов и ставок заработной платы работников отдельных бюджетных отраслей. Ликвидирована бюджетная задолженность по заработной плате и уменьшена сумма долгов по социальным выплатам, выросла доля социальных доплат из бюджетов всех уровней. Снижена ставка налога на доход физических лиц, увеличен фактический размер необлагаемого минимума доходов, предусмотрено поэтапное его приближение до размера минимальной заработной платы в 2007 г.

В результате удалось добиться заметных сдвигов в разрешении таких неотложных социальных проблем как преодоление бедности среди работающих, повышение жизненного уровня населения, увеличение размеров пенсий, социальной помощи.

Достигнута большая эффективность в осуществлении ряда прав и полномочий профсоюзов, определенных законодательством в вопросах охраны труда и здоровья.

Значительное внимание уделялось осуществлению мер по созданию условий для эффективного функционирования системы социального обеспечения и социального страхования, что является одним из важных источников повышения доходов трудящихся.

Одновременно имеют место и негативные тенденции: практически каждое второе предприятие является убыточным, замедляется рост объемов инвестиций в основной капитал, низка конкурентоспособность национального товаропроизводителя.

Остается напряженной ситуация на рынке труда. Нагрузка на одно свободное рабочее место в среднем по стране составила 7 человек, уровень безработицы вырос в сельской местности. Для исправления ситуации ряд конкретных мер предусмотрен в новом Генеральном соглашении.

Еще недостаточен уровень колдоговорной работы. Более 2 млн. трудящихся (18%) остаются вне сферы коллективно-договорного регулирования, а уровень выполнения коллективных договоров не превышает 85%.

Федерация профсоюзов считает, что дальнейшее решение острых социально-экономических проблем невозможно без кардинального реформирования системы оплаты труда – перехода от дешевой к дорогой рабочей силе. Часть фондов оплаты труда в структуре затрат на производство из года в год не превышает 13 %. Создание рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда стимулирует возвращение квалифицированной рабочей силы на производство, в том числе из других стран. Высокий уровень оплаты труда в производственной сфере – путь для решения проблемы повышения заработной платы в бюджетной сфере, возрастания пенсий, ликвидации бедности в стране. Необходимо сделать все, чтобы ликвидировать такое позорное явление как задолженность. В новом Генеральном соглашении предусмотрена ликвидация задолженности по заработной плате до ноября 2004 г. Важная роль в решении многих вопросов принадлежит согласованности действий профсоюзов и органов законодательной и исполнительной власти.

В постановлении, которое принял Совет ФПУ, содержатся конкретные задания всем звеньям и отраслям профсоюзов в отношении усиления работы по безусловному выполнению Программы действий ФПУ.