Индексная страница Написать письмо

УМЕЛО ПРИМЕНЯТЬ НОВЫЙ ТРУДОВОЙ КОДЕКС МОЛДОВЫ
7 мая 2004 г.

22 апреля состоялось очередное заседание Совета Конфедерации профсоюзов Республики Молдова. Был рассмотрен вопрос о роли профсоюзов в защите социально-экономических и трудовых прав работающих в свете нового Трудового кодекса. С докладом выступил председатель КПРМ Петру Кирияк.

Он отметил, что Трудовой кодекс предоставляет профсоюзам реальные возможности доказать, что они в состоянии защищать права и интересы членов профсоюза. Этот законодательный акт содержит основные принципы регулирования трудовых отношений в соответствии с международным трудовым правом и сферой деятельности профсоюзов.

Члены Совета Конфедерации особо отметили институт социального партнерства, который является новшеством в новом Трудовом кодексе. Этот институт непосредственно касается профсоюзов и является краеугольным камнем сотрудничества социальных партнеров.

По этому разделу у нас масса недоработок и проблем, сказал П. Кирияк. Нередко партнеры – работодатели, их объединения, органы государственной власти – затягивают процесс переговоров, заключение коллективных договоров и соглашений. Не ощущаются усилия партнеров и в сфере соблюдения трудового и профсоюзного законодательства.

Более того, некоторые центральные и местные органы власти предпринимают деструктивные действия, которыми подтверждают их незаинтересованность в создании системы эффективного социального партнерства, отметил лидер КПРМ.

Недопустимо, чтобы один партнер не уважал независимость другого партнера. Социальный диалог, сопровождаемый давлением одной стороны на другую, лишен всякого смысла. По мнению лидеров Конфедерации, основополагающие международные нормы, социально-экономические и трудовые права граждан, закрепленные в Конституции страны, в новом Трудовом кодексе и в других нормативных актах, в Молдове все еще игнорируются.

На этапе разработки Трудового кодекса профсоюзы настойчиво предлагали предусмотреть в нем Социально-экономический совет как высшую структуру социального партнерства, однако эту идею отклонили представители правительства.

А пока профсоюзам, подчеркивалось в ходе работы Совета КПРМ, следует поступать в соответствии с их силами и возможностями. В том числе, в случае необходимости, прибегать к акциям протеста. Именно так поступили 7 апреля с.г. представители КПРМ, когда они покинули зал заседаний Республиканской комиссии по коллективным переговорам

Пойти на этот шаг их заставило упрямство представителей правительства, не желавших вынести на обсуждение прежние предложения по минимальной заработной плате и обращение КПРМ в Международную организацию труда.

По мнению профсоюзов, Республиканская комиссия по коллективным переговорам стала беспомощным атрибутом, так как после вступления в силу нового Трудового кодекса она не соответствует ни своим задачам, ни нынешней ситуации. Уклонение работодателей от переговоров и заключения коллективных трудовых договоров можно преодолеть только настойчивостью и принципиальной позицией профсоюзных органов.

Профсоюзы, особенно на уровне территорий и предприятий, должны анализировать каждый случай уклонения от ведения переговоров и заключения коллективных договоров. Оставляет желать лучшего и контроль за исполнением уже заключенных соглашений.

По мнению КПРМ, мириться с этим нельзя. Тем более что новый Трудовой кодекс, по сравнению с законом о профессиональных союзах, существенно ужесточает положения, касающиеся ведения переговоров, заключения договоров и соглашений, контроля за их соблюдением.

Новый Трудовой кодекс определил место и роль профсоюзов практически по всем разделам трудовых отношений. Однако это не значит, что государство может снять с себя ответственность за защиту прав своих граждан, в том числе социальных и экономических, которые оно обязалось соблюдать, подписав соответствующие международные договоры и конвенции.

КПРМ будет внимательно следить за приведением действующего законодательства в соответствие с положениями Трудового кодекса, за разработкой новых нормативных актов, необходимых для выполнения его положений. Со своей стороны, национальные отраслевые профобъединения обязаны держать под контролем пересмотр и упразднение министерствами и департаментами нормативных актов, противоречащих Трудовому кодексу.

Участники заседания приняли решения, направленные на повышение роли профсоюзов в защите прав и свобод работающих исходя из требований нового трудового законодательства.