Индексная страница Написать письмо

НОВЫЙ ЗАКОН КАЗАХСТАНА И АКЦИЯ ЗА БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД
7 мая 2004 г.

В рамках акции за безопасный труд во Дворце "Жастар" 27 апреля департаментом Министерства труда и социальной защиты населения по городу Астане был проведен семинар-совещание "О соблюдении законодательства о труде и об охране труда на предприятиях города Астаны".

В его работе приняли участие заместитель акима города Марат Толибаев, заместитель министра труда и социальной защиты населения Батыржан Ашитов, представители городского совета профсоюзов, прокуратуры и других заинтересованных организаций, руководители и специалисты предприятий столицы. Новый закон Казахстана "О безопасности и охране труда", вступивший в силу 12 марта 2004 г., представил Б. Ашитов.

В законе значительно расширены нормы, определяющие обязанности работодателя в области безопасности и охраны труда, в частности норма, регламентирующая обязательность наличия службы или специалиста по охране труда в зависимости от количества работников в производственных организациях.

С докладом о соблюдении трудового законодательства выступила директор департамента Министерства труда и социальной защиты населения по городу Астана Сафура Уразова.

Она отметила, что государственными инспекторами труда в прошлом году и в первом квартале 2004 г. было проведено 1002 проверки, выявлено и устранено более 5300 нарушений, наложены штрафы на сумму 4 млн. 686 тыс. тенге (33960 долл. США). За тот же период пострадали от несчастных случаев на производстве 220 человек, зафиксировано 20 случаев со смертельным исходом.

Основными видами нарушений являются отсутствие индивидуальных трудовых договоров, несвоевременная выплата заработной платы, не обеспечение работников средствами защиты и спецодеждой, недостаточное обучение безопасным приемам труда.